Реферат: Чаплиц, Ефим Игнатьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чаплиц, Ефим Игнатьевич

Рефераты по истории » Чаплиц, Ефим Игнатьевич


Чаплиц, Ефим Игнатьевич

Ефим Игнатьевич Чаплиц (1768—1825), генерал-лейтенант.

Биография

Происходит из древнего польского дворянского рода и начал службу в польской армии, из которой 15 октября 1783 принят в русскую с чином секунд-майора белорусской хорунги, а в 1788 переведён в штаб кн. Потёмкина и был при начале осады Очакова, при взятии Бендер и Измаила; в последнем деле он начальствовал колонною охотников и отбил вылазку неприятеля из Бендерских ворот, за что, по представлению Суворова, получил орден св. Владимира 4 ст. с бантом.

В 1792 он был произведён в подполковники в Смоленский драгунский полк и назначен состоящим при находившемся в Польше генерале М. В. Каховском. Во время Варшавской революции 1794 генерал барон Игельстром послал Чаплица к полякам для заключения договора, но поляки напали на Чаплица, причём он был контужен в левую руку, и удержали его в плену.

В 1796 он был послан в Персию, где командовал Гребенским и Семейным казачьими полками, был при осаде Дербента и взятии Баку. Зубов отправил его с ключами этого города к Императрице, которая 18 июля 1796 пожаловала Чаплица чином полковника.

Вскоре по вступлении на престол императора Павла, Чаплиц был 27 февраля 1798 отставлен от службы и оставался вне службы до вступления на престол Александра I, который 15 марта 1801 вновь принял Чаплица на службу, произвел в генерал-майоры, а 11 октября 1803 назначил его в свою свиту.

В кампанию 1805 г. Чаплиц командовал передовым деташементом в корпусе Багратиона, участвовал во многих делах и сражениях, в особенности же отличился под Лембахом, Шенграбеном, Цнаймом, где в течение трёх дней удерживал неприятеля и тем дал возможность армии и корпусу кн. Багратиона ранее неприятеля захватить дорогу, идущую от Вены; в сражении под Аустерлицем он спас отрезанный неприятелем Псковский пехотный полк, а после этого сражения, прикрывал отступление армии.

23 июля 1806 Чаплиц был назначен шефом Павлоградского полка, а 23 октября того же года — бригадным командиром и участвовал в походах против французов в Пруссию; в сражении под Голоминым он атаковал неприятеля и дал возможность прочим войскам отретироваться. 12 января 1806 награждён орденом Св. Георгия 3-го кл.

за отличное мужество и храбрость, оказанные в сражениях: 24-го октября на марше из м.Шренберга к Амштетину, где, командуя кавалерией, состоящей при авангарде, показал особенное усердие и неустрашимость во всех опасных случаях и все нападения отвращал благоразумно; 3-го и 4-го ноября, начальствуя кавалерией и казачьими аванпостами при отступе пехоты, везде благоразумными распоряжениями опрокидывал неприятельские нападения; 16-го числа, командуя второю колонною, пресекал неприятелю ретироваться из м.Вишау и уничтожал всякое его покушение.

В январе 1807 он пробился через занятый французами город Алленштейн и выручил теснимый и преследуемый отряд кн. Долгорукого, а потом в течение двух недель был комендантом в Кенигсберге, откуда отправил в Россию легко раненых и больных наших солдат.

С октября 1809 по июль 1810 командовал 7-ю дивизией, а в ноябре 1810 был назначен начальником резервного кавалерийского корпуса. В феврале 1811 — назначен командиром 4-й, в мае 1811 г. — 8-й кавалерийских дивизий.

В начале 1812 г. Павлоградский гусарский полк, шефом которого был Чаплиц, числился в 14-й бригаде 4-й кавалерийской дивизии и был придан к корпусу С. М. Каменского 3-й Резевной Обсервационной армии (с 18 сентября 1812 после объединения с Дунайской армией — 3-й Западной).

В июле 1812 он разбил близ Кобрина отряд саксонских войск, принудил его сдаться и взял в плен 1 генерала, 66 офицеров, 2300 солдат с 4 знамёнами и 8 пушками; продолжая участвовать во множестве дел, стычек и сражений, Чаплиц в сентябре 1812 г. получил командование пехотным корпусом 3-й армии и, действуя лёгкими партиями, разбил отряд конной Литовской гвардии генерала Конопки, навёл ужас на всю Литву и разогнал все вновь сформировавшиеся литовские полки.

В ноябре 1812 года он был назначен начальником авангардного корпуса 3-й армии и во время переправы через Березину, состоя под начальством Чичагова, находился в Брилях, откуда всё время вёл перестрелку с неприятелем, причём был контужен в голову, но, беспрерывно, продолжал военные действия, постоянно тревожа и побивая неприятеля; взял 28 ноября Вильну, захватив большое количество пленных, 30 пушек и пр.; по вступлении в пределы Пруссии он участвовал в блокаде Торна.

Чаплиц продолжал боевую деятельность и в кампании 1813—1815 гг.; в 1813 г. он был назначен начальником всей кавалерии польских войск, 6 апреля 1814 — начальником 3-го корпуса польской армии, а в 1817 году начальником 3-й (впоследствии 2-я) гусарской дивизии, которой командовал до 15 февраля 1823, когда был назначен состоять по кавалерии.

Чаплиц составил «Записку», оправдывающую действия Чичагова под Борисовым на Березине; «Записка» эта напечатана в «Русской старине» 1886 г., т.50.

Ссылки

Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 261, кат.№ 7871. — 360 с.

Литература

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 603-604.

Источник: ru./wiki/Чаплиц,_Ефим_Игнатьевич