Реферат: Мадьяр, Людвиг Игнатьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мадьяр, Людвиг Игнатьевич

Рефераты по истории » Мадьяр, Людвиг Игнатьевич


План
Введение
1 Биография
2 Научная деятельность
3 Книги

Введение

Лайош Мадьяр

Людвиг Игнатьевич Мадьяр или Лайош Мадьяр (венг. Ludwig (Lajos) Magyar, настоящее имя — Мильхофер или Мильгорф Лайош, 25 ноября 1891, Иштванди, комитат Шомодь — 2 ноября 1937, СССР) — венгерский историк-китаевед, политолог и экономист.

1. Биография

Родился в семье торговца. По профессии был журналистом. Принял активное участие в создании Венгерской советской республики, после падения которой арестован и приговорен к 15 годам тюрьмы. В 1922 г., после трех лет тюрьмы, в рамках обмена заключёнными между Венгрией и СССР выехал в Советский Союз, где в том же году вступил в РКП(б). В 1922—1926 гг. работал в ТАСС, газете «Правда». В 1926—1927 гг. на дипломатической работе в Китае. После возвращения в Москву занялся научной и преподавательской деятельностью. Арестован в 1935 г. 2 ноября 1937 г. приговорен ВКВС к высшей мере наказания и расстрелян. Реабилитирован в 1956 г.

2. Научная деятельность

Занимался изучением социально-экономических проблем Китая, Ближнего и Среднего Востока, Индии. Принимал активное участие в дискуссии об азиатском способе производства.

3. Книги

Magyar Lajos, йsői tudуsitбsok, Bdpst, 1966.

Источник: ru./wiki/Мадьяр,_Людвиг_Игнатьевич