Реферат: Гефресская битва - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гефресская битва

Рефераты по истории » Гефресская битва


План
Введение
1 Предпосылки
2 Ход битвы
Список литературы
Гефресская битва

Введение

Гефресская битва произошла 18 июля 1809 между французской армией численностью 35 000 солдат и австрийской армией численностью 15 000 человек. Сражение закончилось победой Австрии.

1. Предпосылки

После сражения под Асперн-Эсслингом Эрцгерцог Карл укрепил австрийские войска в Богемии до 12 000 солдат и организовал диверсионное нападение в Саксонию. Австрийцы вошли в Саксонию 10 июня и к третьему дню вылазки австрийские войска численностью 6000 человек захватили столицу Саксонии, Дрезден. Саксонская королевская семья поспешно сбежала на запад. Тем временем 6000 солдат вошли в Байройт 14 июня, угрожая вторжением в Королевство Вюттенберг и соединением с Тирольским восстанием.

22 июня, не обращая внимания на ухудшение ситуации в Саксонии, брат Наполеона Жером Бонапарт двинулся к Касселю с 15 000 человек. На этот же день австрийские силы заняли Лейпциг, но были быстро вынуждены покинуть город через прибытие солдат Жерома. 26 июня австрийцы и французы столкнулись впервые.

В конце июня 1809, маршал Жером прибыл во Франкфурт и взял командование над силами Рейнской конфедерации, и начал движение на север.

2. Ход битвы

В Гефресе австрийцы имели 2 полка регулярных солдат (около 5,300 солдат) и несколько сотен нерегулярной милиции Ландвер. Французский войска имели 2 регулярных полка (около 6,000 человек) пехоты, Баварский запасной батальон (около 1,000 солдат), и драгунский полк (около 500 людей и лошадей). Однако, французские войска были плохо обученными новобранцами, в отличие от австрийских сил. В частности, конница французов, через свою необученность не смогла повлиять на ход битвы, хотя в Австрии кавалерия отсутствовала. Из-за фактического отсутствия конницы французы не смогли помешать австрийской артиллерии обстреливать свои позиции. В результате под вечер большинство французских солдат сбежало с поля битвы к Амбергу.

После победы, австрийцы не встречая сопротивления двинулись вглубь Германии. Но их остановило известие о Шёнбруннском мире, в результате им пришлось покинуть все захваченые территории.


Примечания


Источник: ru./wiki/Гефресская_битва