Реферат: Бахметьев, Борис Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бахметьев, Борис Александрович

Рефераты по истории » Бахметьев, Борис Александрович


План
Введение
1 Биография
1.1 Общественная деятельность
1.2 Научная деятельность
1.3 Научные награды

2 Память
Список литературы

Введение

Бори́с Алекса́ндрович Бахме́тьев (1880, Тифлис — 1951, Нью-Йорк) — русский и американский учёный в области гидродинамики, политический и общественный деятель.

1. Биография

Борис Александрович Бахметьев родился в 1880 году в Тифлисе (ныне Тбилиси). Окончил Тифлисскую классическую гимназию, затем в 1902 году Петербургский институт инженеров путей сообщения. В 1903 году он продолжил образования в Цюрихском политехническом институте. В 1911 году Б .А. Бахметьев защитил докторскую диссертацию в Институте инженеров путей сообщения в Санкт-Петербурге.

С 1905 по 1917 годы он являлся профессором по кафедрам гидравлики, гидроэнергетики, теоретической и прикладной механики Петербургского политехнического института.

1.1. Общественная деятельность

С начала 1-й мировой войны Бахметьев стал заниматься общественно-политической деятельностью, так например, в 1915 году он включился в работу Международного Красного Креста на территории России. Он являлся членом Военно-промышленного комитета и Закупочной комиссии, которая занималась организацией поставок снаряжения для российской армии из США и Великобритании. В 1917 году Бахметьев стал товарищем министра[1] торговли и промышленности Временного правительства, а через некоторое время был назначен послом России в США.

После Октябрьской революции в России Бахметьев остался в США и, формально оставаясь послом России в США[3], он продолжил свою деятельность в Закупочной комиссии и в работе Русского информбюро в Нью-Йорке[4]. Так как Конгресс критиковал правительство США за поддержку российских дипломатов, более не представлявших действительное правительство России, 30 июня 1922 года Бахметев ушел в отставку. Он взял на себя заботы об эмигрантах, прибывших из России в США, в том числе он помогал в обустройстве в США таким выдающимся деятелям науки как В. Зворыкин, О. Струве, И. Сикорский, С. Тимошенко.

Бахметьев принимал активное участие в разработке проектов документов для Парижской мирной конференции 1919 – 1920 годов.

Он явился инициатором создания в США Российского гуманитарного фонда («Бахметьевский гуманитарный фонд»), который он возглавлял в течение многих лет. Документы разнообразного характера, в том числе и дипломатические, русской эмиграции, которые он собирал долгое время явились основой организованного им архива российский и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета США, который позднее был назван его именем. Он также был директором организованного при его участии фонда помощи российским студентам.

1.2. Научная деятельность

После подписания в 1922 году Рапальского договора Советской России с Германией Бахметьев вернулся к научно-инженерной деятельности. В 1923 году им была открыта в Нью-Йорке консультационная фирма по вопросам проектирования гидравлических систем, а также он являлся одним из учредителей ряда других фирм научно-технического характера. Наиболее тесно Бахметьев сотрудничал с фирмой «Lion Match Co», в которой он являлся председателем совета кампании.

В это же время он занимался научными исследованиями по гидродинамике – он исследовал переменные потоки жидкости в лаборатории гидравлики Колумбийского университета Нью-Йорка, а с 1931 года стал профессором кафедры гражданского строительства этого университета. Бахметьев один из первых применил методы аэродинамики в гидродинамики, что открывало новые перспективы в развитии этой науки о течении жидкостей.

Им были написаны получившие широкую известность такие научные работы по гидродинамик: «Переменные потоки жидкости» (1914), «Гидравлика открытых каналов» (1923), «Механика турбулентного движения» (1936). В середине 1940-х годов Бахметьев стал одним из членов – учредителей Американского Национального фонда Научных исследований, а также он входил в Национальный внешнеполитический совет, Ассоциацию прогресса науки, Академию наук историков Нью-Йорка и Коннектикута.

1.3. Научные награды

За свою работу «Механика турбулентного движения» Бахметьев был награждён Большой медалью общества дипломированных инженеров Франции. Он также являлся лауреатом премий Дж. Лори (1937) и Дж. Стивенса (1944), которые были ему присуждены за заслуги в развитии прикладной науки.

В 1945 году он был избран почетным членом Американского общества гражданских инженеров, членом которого он являлся с 1917 года. Он также являлся членом Американского общества инженеров – механиков и Института аэрокосмических наук.

Бахметьев являлся любителем и коллекционером работ российских живописцев, а также коллекционировал русские иконы.

2. Память

Имя Бахметьева носит основанные им Бахметьевский гуманитарный фонд и Бахметьевский архив российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета.

Список литературы:

То есть заместителем министра.

Абрикосов Д. И. Судьба русского дипломата. М.: Русский путь, 2008. Стр. 313.

Так как администрация США не признала советскую власть.

Поддерживая деятельность русского правительства Колчака.

Источник: ru./wiki/Бахметьев,_Борис_Александрович