Реферат: Локоть посёлок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Локоть посёлок

Рефераты по истории » Локоть посёлок


План
Введение
1 История
2 Экономика
3 Образование и культура
4 Источники

Введение

Ло́коть — посёлок городского типа, административный центр Брасовского района Брянской области Российской Федерации.

Население — 12,0 тыс. жителей (2010).

Расположен близ реки Нерусса (приток Десны), при железнодорожной станции Брасово (на линии Брянск—Льгов).

1. История

Впервые упоминается в 1 половине XVII века как хутор Локотской Колодезь близ древнего села Брасова. В 1742 году окрестные земли Севского уезда, входившие в Брасовский стан, императрица Елизавета Петровна пожаловала генералу-фельдмаршалу С. Ф. Апраксину, который в 1797 году перенёс свою резиденцию в Локоть. В это время здесь был устроено великолепное имение с 4-этажным дворцом, прудами и фонтанами.

В 1871 владельцами имения становятся наследники российского престола, великие князья Романовы (Георгий Александрович, с 1899 — Михаил Александрович), продолжившие благоустройство поселка: прокладывается водопровод, разбивается огромный парк с прудами и аллеями, возводится несколько многоэтажных каменных зданий, создаются первые предприятия легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности.

В 1870-х гг. в Локте был основан конный двор (с 1903 — конезавод). В 1914 вступает в строй чугунолитейный и механический завод.

С 1931 года Локоть становится районным центром; с 1938 — посёлок городского типа.

Во время оккупации в ходе Великой Отечественной войны, с осени 1941 года по 1943 год, посёлок был объявлен городом, административным центром Локотского самоуправления.

2. Экономика

В посёлке имеются станкостроительный завод, спиртзавод, мебельная фабрика, пенькозавод, торфопредприятие, сыродельный завод, пищекомбинат. Также работает конезавод.

3. Образование и культура

В посёлке работают три общеобразовательные школы, промышленно-экономический техникум (бывший сельскохозяйственный техникум), филиал заочного отделения Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Действуют районный дом культуры и музыкальная школа.

4. Источники

Локоть — статья из Большой советской энциклопедии

terrus — база данных России


Ссылки

Неофициальный сайт посёлка


Источник: ru./wiki/Локоть_(посёлок)