Реферат: Игельстрём, Осип Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Игельстрём, Осип Андреевич

Рефераты по истории » Игельстрём, Осип Андреевич


О́сип Андре́евич Игельстрём, Игельстром (7 мая 1737(17370507) — 18 февраля 1817) — российский государственный деятель и военачальник, барон, а затем граф и генерал от инфантерии, сын лифляндского дворянина.

Во время первой войны с Турцией особенно отличился при взятии крепости Аккермана. Благодаря покровительству Потёмкина в 1784 году получил место генерал-губернатора симбирского наместничества и уфимского наместничества. Участвовал в шведской войне и был уполномоченным от русского двора при заключении Верельского договора (1790). За успешное заключение мирного договора был награждён орденом Св. Андрея Первозванного, чином генерал-аншефа, похвальной грамотой и золотой шпагой.

В 1792 году переведён наместником в Псков, а в следующем году назначен генерал-губернатором киевским, черниговским и новгород-северским. В конце того же года был послан в Варшаву для принятия главного начальства над русскими войсками, расположенными в Польше. Предвидя восстание, Игельстрем не раз просил графа Зубова увеличить армию, но получал только упреки в трусости. Наконец, в 1794 году в Варшаве вспыхнуло восстание и Игельстрём, едва спасшийся от смерти, должен был оставить службу и удалился на проживание в Ригу. В 1797 году Павел I призвал его на пост военного губернатора в Оренбурге. В этом звании Игельстрём подчинил оренбургскому начальству башкиров и мещеряков и улучшил их внутреннее устройство. Умер Игельстрем в 1817 году в глубокой старости.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Игельстрём,_Осип_Андреевич