Реферат: Солы Сморгонский район - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Солы Сморгонский район

Рефераты по истории » Солы Сморгонский район


План
Введение
1 Примечательные здания
2 История
Список литературы

Введение

Со́лы (белор. Со́лы) — деревня в Белоруссии, на реке Ошмянка, центр сельсовета Сморгонского района Гродненской области. Железнодорожная станция на линии Молодечно — Вильнюс. Расположена в 15 километрах западнее Сморгони, в 140 километрах северо-западнее Минска. В 2004 году было 567 дворов, 1475 жителей.

1. Примечательные здания

В Солах в 1926—1934 годах построен костёл Матери Божьей. Пожертвования на строительство составили полмиллиона злотых. Для того времени сумма огромная. Нв данный момент костел посещают туристы которые едут в Вильнюс.

2. История

В конце Первой мировой войны, 4 декабря 1917 года, в Солах состоялось событие, которое прописало поселение в европейской истории на многие столетия вперед. 4 декабря представители 2-й, 3-й и 10-й армий во главе с рядовым (характер нового времени!) Солигаличского полка 81-й пехотной дивизии большевиком Щукиным подписали перемирие с немцами.[1] Боевые действия на протяжении всего фронта от Видзов до Припяти с 5 декабря были остановлены на два месяца. Спустя 10 дней — 15 декабря — перемирие подписали уже в Брест-Литовске, придав соглашению более широкий статус.

Список литературы:

Противостояние у Сморгони

Источник: ru./wiki/Солы_(Сморгонский_район)