Реферат: Битва при Заальфельде - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва при Заальфельде

Рефераты по истории » Битва при Заальфельде


План
Введение
1 Ход битвы
2 Последствия
Битва при Заальфельде

Введение

Битва при Заальфельде произошла 10 октября 1806 между французской армией численностью 12 800 чел. и прусской армией численностью 8300 чел. Сражение закончилось победой Франции.

1. Ход битвы

Принц Людвиг был одним из основных защитников возобновления войны против Франции.

Основные силы Пруссии находились в соседней Йене, но принц Людвиг, неосведомленный, что подразделение маршала Ланна перед ним было всего лишь частью его сил (остальные подходили), думая, что превосходит его численностью приготовился к бою. Принц поместил своих солдат на низину вне города, спиной к реке. Он приготовился к обороне от французов, которые атаковали с холма.

Ланн некоторое время вёл огонь артиллерией и когда противник показал признаки дезорганизации, он начал наступление своей пехотой, послав свои силы против фланга. Окружённый и превзойденный численностью французами, прусский фланг скоро начала ломаться и отступать под ударами французов.

Запоздало увидев свою ошибку, Людвиг лично повёл в атаку свою конницу и атаковал продвигающихся по флангу французов. Атака было отбита, и принц оказался в ближнем бою с противником и был убит.

2. Последствия

Спустя четыре дня после битвы при Заальфельде произошло двойное сражение при Йене и Ауэрштедте. Хотя война продолжалась в течение ещё семи месяцев, но тотальное поражение, понесённое прусской армией, привело к устранению Пруссии от антифранцузской коалиции вплоть до войны Шестой коалиции

Литература

Chandler, David G. (1994). The Campaigns of Napoleon. Weidenfeld & Nicolson.


Источник: ru./wiki/Битва_при_Заальфельде