Реферат: Причины принятия христианства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Причины принятия христианства

Рефераты по истории » Причины принятия христианства

Существуют несколько реальных фактов, остановивших выбор Руси на православной форме христианства. В первую очередь, важную роль сыграли прочные культурные и экономические связи с Византией, наличие на Руси собственной влиятельной православной общины. Византия в то время казалась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.


Кроме того учитывалась международная обстановка, отношения церкви с государством, а также некоторые особенности различных религий.


Так, притязания Римского папы на светскую власть, нежелание католической церкви учитывать местные особенности и её воинственность не могли не оттолкнуть главу молодого государства от этой формы христианства.


Православная же церковь подчинялась светской власти. Это соответствовало восточно-славянской традиции, в соответствии с которой князь был одновременно главой религиозного культа. Православие было также наиболее терпимо к местным традициям.


Существовали и другие предпосылки принятия русскими православия.


Владимир стремился укрепить государство и его территориальное единство. Только единобожие могло сплотить страну и освятить авторитет единоличной княжеской власти.


Так же присутствовали международные факторы. Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, создавало условия для развития равноправных отношений, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относившихся к язычникам как к нелюдям.


Социальные факторы тоже имели значение. Нараставшая социальная неоднородность, а также менявшиеся духовные запросы элиты общества создавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе.


Другой фактор – это личные соображения Владимира. Существуют мнения, что Владимир задумался о духовном очищении, о деянии, которое могло бы прославить его.


В качестве условия принятия Русью христианства Владимир выдвинул требование отдать ему в жены сестру византийского императора. Это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно укрепляло и княжескую власть.


В общественной мысли России есть и другие трактовки причин принятия христианства. Советские историки, например, считали, что выбор православия носит экономический характер, а именно выбор торговых путей. Современная же история принимала во внимание всю сумму фактов: геополитических, экономических, политических и культурных.