Реферат: Ночь печали - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ночь печали

Рефераты по истории » Ночь печали


План
Введение
1 Предыстория
2 События «Ночи печали»
3 Свидетельства очевидца
4 Источники и литература

Введение

Ночь печали (исп. La Noche Triste) — утвердившееся в историографии название кризисного момента в походе Кортеса на Теночтитлан, кровавого отступления конкистадоров из столицы ацтеков в ночь с 30 июня на 1 июля 1520 г.

1. Предыстория

Кортес вошёл в столицу ацтеков 8 ноября 1519 г., вскоре взяв правителя Монтесуму II фактически в заложники. Около полугода испанцы и их союзники — тласкаланцы удерживали власть в городе, причём вели себя как оккупанты, вызывая раздражение как местного населения, так и элиты. В июне следующего года появились слухи, что губернатор Кубы, находившийся во вражде с Кортесом, отправил хорошо вооружённый отряд Панфило де Нарваэса для ареста Кортеса. Кортес оставил две трети своих войск в качестве гарнизона Теночтитлана под командованием Педро де Альварадо, поспешив в Веракрус. В отсутствие Кортеса Альварадо проводил жёсткую политику по отношению к индейскому жречеству, в частности, устроил большую резню в центральном храме. Ацтеки избрали нового тлатоани — Куитлауака.

Кортесу удалось переманить на свою сторону солдат Нарваэса, и в Теночтитлан он вернулся со значительным подкреплением. Однако испанцы и тласкаланцы оказались блокированными в своей резиденции — дворце Ашаякатля. 27 июня 1520 г. при невыясненных обстоятельствах Монтесума скончался, и Кортес принял решение покинуть город.

2. События «Ночи печали»

Прорыву предшествовал штурм резиденции испанцев, продолжавшийся несколько дней. Кортес решил воспользоваться нелюбовью мексиканцев вести боевые действия ночью. Однако из восьми дамб, которыми Теночтитлан сообщался с сушей, четыре были перерезаны каналами, так что испанцам пришлось строить временные мосты. Авангардом командовал Гонсало де Сандоваль. Командование арьергардом было поручено Альварадо. Пройти незамеченными не удалось, индейцы пошли в атаку как с городских улиц, так и каноэ, проведённых в каналы. Потери были велики: Кортес в донесении Карлу V сообщал о 150 убитых испанцах и 2000 тласкаланцев, Франсиско Лопес де Гомара насчитал 450 погибших испанцев и 4000 тласкаланцев. Источники сходятся на том, что нераненых не осталось вообще. Частью мифологии конкисты стал героизм Альварадо, воспользовавшегося для форсирования канала копьём как шестом для прыжков в высоту. Среди спасшихся были и женщины: Малинче, наложница Альварадо — донья Луиса де Тласкала и две дочери Монтесумы.

После «ночи печали» испанцы сумели уйти в Сумпанго, а через две недели отправились в Тласкалу, где началась организованная подготовка осады Теночтитлана.

3. Свидетельства очевидца

…а теперь я сообщу, как мы приготовились. Прежде всего построен был переносной мост из надёжных брёвен и досок, чтобы перекидывать его через каналы взамен убранных; несли этот мост впереди армии. Для транспортировки его, установки и охраны назначены были 400 индейцев-тлашкальцев и 150 солдат; также для переноски артиллерии назначены были 200 индейцев из Тлашкалы и 50 солдат. Авангардом командовали Гонсало де Сандоваль и Диего де Ордас; а для поддержки их в бою были, между ними и серединой, Франсиско де Сауседо и Франсиско де Луго с отрядом из 100 молодых и ловких солдат; затем в середине были Кортес, Алонсо де Авила, Кристобаль де Олид и другие капитаны; арьергард поручен был Педро де Альварадо и Хуану Веласкесу де Леону. И присоединены были к середине капитаны и солдаты Нарваэса; а в середину, для переноса груза и охраны пленников и доньи Марины, и доньи Луизы, были назначены 300 тлашкальцев и 30 солдат

Вернёмся к Педро де Альварадо. Он между тем сообщил Кортесу и другим капитанам об участи отставших, и крупные слезы скатывались у него при этом донесении. И рассказал Педро де Альварадо, что Хуан Веласкес де Леон остался убитым со многими другими рыцарями, как нашими, так и Нарваэса, которых было больше 80, при опрокинувшемся переносном мосте, и что он и 4 солдата, которых он привёл с собой, после гибели конных перешли со многими опасностями по заполнившим этот промежуток [в дамбе] мёртвым [людям] и лошадям и поклаже; и сказал он ещё, что все дороги и мосты заняты вражескими воинами. И при этом печально известном мосте и совершил Педро де Альварадо свой знаменитый прыжок. Было это или нет — я не знаю, да и не до того было нам тогда, знаю лишь, что потом, когда мы брали Мешико, мне неоднократно пришлось биться подле этого моста, который и сейчас называется «Сальто де Альварадо» [(Salto de Alvarado)], и могу уверить, что через канал там немыслимо перемахнуть при помощи копья.

А согласно моим записям, нас, прибывших на помощь Педро де Альварадо в Мешико, было: более 1300 солдат, конных было 97, и 80 арбалетчиков и столько же аркебузников, и больше 2000 тлашкальцев и много артиллерии, а вступили мы в Мешико в день Сеньора Сан Хуана в июне 1520 года; и был наш выход-бегство [из Мешико] 10 июля месяца этого же года… Все теперешнее наше войско состояло из 440 человек, 20 лошадей, 12 арбалетчиков и 7 аркебузников, причём все, как уже сказано многажды, были изранены, запасы пороха истощились, тетивы у арбалетов взмокли.

Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. Пер. Д. Н. Егорова.

4. Источники и литература

Conquest: Cortйs, Montezuma, and the Fall of Old Mexico by Hugh Thomas (1993) ISBN 0-671-51104-1

Cortйs and the Downfall of the Aztec Empire by Jon Manchip White (1971) ISBN 0-7867-0271-0

History of the Conquest of Mexico. by William H. Prescott ISBN 0-375-75803-8

The Rain God cries over Mexico by Lбszlу Passuth

Seven Myths of the Spanish Conquest by Matthew Restall, Oxford University Press (2003) ISBN 0-19-516077-0

The Conquest of America by Tzvetan Todorov (1996) ISBN 0-06-132095-1

The Conquistadors by Michael Wood (2002) PBS

Pбgina de relaciуn

Hernando Cortes on the Web with thumbnail galleries

Catholic Encyclopedia (1911)

Conquistadors, with Michael Wood — 2001 PBS documentary

Ibero-American Electronic Text Series presented online by the University of Wisconsin Digital Collections Center.

Источник: ru./wiki/Ночь_печали