Реферат: Левая социалистическая партия Швеция, 1940 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Левая социалистическая партия Швеция, 1940

Рефераты по истории » Левая социалистическая партия Швеция, 1940


Левая социалистическая партия, ЛСП (швед. Vдnstersocialistiska Partiet) — левая политическая партия в Швеции в 1940—1963 годах. Образовалась в 1940 году в результате откола от Социалистической партии Нильса Флюга в результате ее поворота к нацизму.

Краткая история

В 1934 году от социал-демократической партии откололась левая группа во главе с Альбином Стрёмом, базировавшаяся в Гётеборге. Стрема поддержали многие левые социал-демократы из западных приморских областей. Они основали еженедельную газету «Arbetarposten» («Рабочий курьер»). В том же году группа влилась в антисталинистскую Коммунистическую партию Швеции, принявшую с этого времени название Социалистическая партия. После изменения политики Социалистической партии в 1940 году стронники Стрема вышли из нее, положив начало ЛСП.

Центральный органом ЛСП была газета «Arbetarposten», редактором которой являлся Стрём. В период войны тираж газеты составлял примерно 1 000 экземпляров, в послевоенное время доходил до 1 500. Газета распространялась, в оснвоном, в Гётеборге и, в меньшей степени, в Боросе. Газета выходила до 1961 года, а после смерти Стрема в 1963 году ЛСП перестала существовать.

В 1945 году от ЛСП откололась группа во главе с Эвальдом Хёглундом и Антоном Нильсоном, которая считала, что партия придерживается прозападного курса. На основе отколовшейся группы была создана Независимая рабочая партия, присоединившаяся позже к Четвертому интернационалу.

Источник: ru./wiki/Левая_социалистическая_партия_(Швеция,_1940)