Реферат: Конфликты в храме Гроба Господня - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конфликты в храме Гроба Господня

Рефераты по истории » Конфликты в храме Гроба Господня


Конфликты на территории храма Гроба Господня возникают по причине того, что его помещения, включая алтари и почитаемые святыни, разделены между следующими христианскими церквями:

Иерусалимская православная церковь

Римско-католическая церковь

Армянская апостольская церковь

Коптская православная церковь

Сирийская православная церковь

Эфиопская православная церковь

Представителям каждой из которых конфессий выделены свои определённые приделы и часы для молитв. Разделение территории происходило в период XVI-XIX веков и из-за наличия неоднозначностей часто приводит к спорам и конфликтам.

Русские путешественники XVIII и XIX веков описывали происходившие драки. Представители русской духовной миссии на Святой Земле Порфирий Успенский и архимандрит Антонин (Капустин) в своих книгах подробно описывают конфликты между конфессиями.

На протяжении долгого времени продолжается конфликт между эфиопскими и коптскими священниками, который делает невозможным укрепление крыши. В этой связи архиепископ эфиопской церкви в Иерусалиме Матиас (Matthias) обратился в министерство внутренних дел Израиля с просьбой о помощи.

В 1977 году греческий дьякон поставил аналой за черту, которая отделяла армянскую часть храма от греческой. Началась рукопашная схватка. В 2008 году во время празднования Вербного воскресенья у входа в храм произошла серьёзная драка, пострадали католические монахи-фрацисканцы.

Методы предотвращения конфликтов

В Османской империи охрана порядка в храме была возложена на турецких солдат. В настоящее время порядок охраняет израильская полиция. Ключи от храма Гроба Господня с 1109 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Юдэх, а право отпирать и запирать двери храма этими ключами принадлежит другой мусульманской семье, Нуссейбэх. Эти права и сами ключи передаются по наследству от отца к сыну.

Источник: ru./wiki/Конфликты_в_храме_Гроба_Господня