Реферат: Балтийская Антанта - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Балтийская Антанта

Рефераты по истории » Балтийская Антанта


План
Введение
1 История
5 Внешние ссылки

Введение

Антанта Балтийская — пакт о сотрудничестве, согласии и взаимной помощи, заключённый между Литвой, Латвией и Эстонией.

1. История

Договор о создании Антанты Балтийской был подписан в Женеве, 12 сентября 1934 года. Инициативу по созданию этого союза проявила Литва, рассчитывавшая усилением сотрудничества прибалтийских государств упрочить свои международные позиции, в первую очередь в положительном для неё разрешении так называемого Виленского конфликта — то есть в возвращении в состав Литвы Вильно и Виленской области, захваченных Польшей в 1920 году.

Однако Антанта Балтийская так и не смогла создать собственный внешнеполитический курс и постепенно оказалась под сильнейшим влиянием германской политики, что также в значительной мере сказалось и на проводимом странами Антанты Балтийской курсе на осложнение отношений с СССР. В то же время в предвоенных внешнеполитических конфликтах Эстония и Латвия не оказали поддержки Литве и только дипломатическое вмешательство СССР, не желавшего возникновения вооружённого конфликта у своих границ, спасло её в 1938 году от иностранной оккупации.

Антанта Балтийская была аннулирована соответствующими указами новоизбранных правительств Латвии, Эстонии и Литвы в июне 1940 года, после вхождения этих стран в сферу влияния СССР по итогам советско-германских соглашений 1939 года.


Литература

Дризул А. «Латвия под игом фашизма», Рига: 1960

Recueil des principaux traites conclus par la Lettonie avec les pays etrangers 1930—1938, t.2 Riga: 1938.


5. Внешние ссылки

Текст договора о создании Балтийской Антанты (англ.)

Источник: ru./wiki/Балтийская_Антанта