Реферат: Конституция Греции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конституция Греции

Рефераты по истории » Конституция Греции

Запрос «» перенаправляется сюда;

Конституция Греции 1975 (греч. Σύνταγμα) - действующая Конституция Греческой республики, принятая пятый созыв Греческого парламента. Вступила в действие в 1975 году, дважды пересматривалась - 1986 и 2001 года. Конституционная история Греции началась в период Греческой национально-освободительной войны за независимость, в ходе которой первые были приняты три революционных греческие конституции. Первая греческая Конституция была принята в 1822 г. Последняя редакция от 1975 г. является по сути пересмотром Конституции 1952 г. Центральная площадь Синтагма в Афинах, на которой размещается парламентский дворец, названа в честь Конституции.

Содержание

Конституция Греческой республики состоит из 120 статей и делится на 4 части:

Первая часть (статьи 1-3) - Основные положения - устанавливает, что Греция является парламентской республикой, а также утверждает православную церковь как официальную в Греции.

Во второй части (статьи 4-25) касается индивидуальных и социальных прав, защита которых была усилеан после пересмотра Конституции в 2001 году (новые положения касаются регулирования таких вопросов, как защита персональных данных и компетентности некоторых независимых органов).

В третьей части (статьи 26-105) описывает организацию и функции государства. Статья 28 формально утверждает силу международных законов и международных конвенций во внутригосударственном законодательстве Греции.

В четвертой части (статьи 106-120) включает специальные, заключительные и переходные положения.

Исполнительная власть в стране осуществляется правительством и Президентом Республики, последние являются фигурой дебильшого церемониальной. Полнота политической власти в Греции принадлежит премьер-министру страны. Законодательная власть осуществляется Греческим парламентом, состоящим из 300 депутатов, выбираемыми на 4-летний срок путем тайного прямого голосования. Судебная власть является независимой от исполнительной и законодательной власти и состоит из трех верховных судов: Кассационного суда (греч. Άρειος Πάγος — ареопаг), Государственного совета (греч. Συμβούλιο της Επικρατείας) и Палаты аудиторов (греч. Ελεγκτικό Συνέδριο).