Реферат: Бельский, Фёдор Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бельский, Фёдор Иванович

Рефераты по истории » Бельский, Фёдор Иванович

Введение
1 Переход на сторону Ивана III
2 Опала и реабилитация
3 Поход на Казань
4 Участие в Русско-Литовской войне
5 Казанский поход 1506 года
6 Дети
Список литературы

Введение

Фёдор Иванович Бельский — князь, младший четвёртый сын Ивана Ивановича Бельского. Подданный Великого князя Литовского в 1482 году перешёл на службу к Великому князю Московскому Ивану III.

1. Переход на сторону Ивана III

Владел городком Белый около Смоленска. В 1481 году[1] вместе с князьями Гольшанским и Олельковичем составил заговор с целью убийства великого князя литовского Казимира IV. Заговор был раскрыт и товарищи Фёдора казнены, но ему удалось бежать. При этом его жене пришлось остаться в Литве. Князь Фёдор был охотно принят Иваном III. Он получил во владение удел в Новгородской земле г. Демон (ныне Демянск) и Марёво с селами. Жена князя Фёдора с тех пор удерживалась литовскими князьями, русский царь неоднократно поднимал вопрос о её выдаче, но литовская сторона отвечала, что она отъезжать не желает. В 1485 г. князь Фёдор участвовал в походе Ивана III на Тверь, в результате которого тверское княжество потеряло самостоятельность.

2. Опала и реабилитация

В 1493 году был подвергнут опале, по причине подозрения в заговоре. Князь Иван Лукомский, также перебежчик с литовской стороны был схвачен по обвинению в попытке отравить Ивана III. На допросах он показал, что Ф. И. Бельский собирался бежать в Литву, возможно, это был оговор. Князя Федора отправили в заточение в Галич. В 1497 г. его освободили и выделили новый удел в Поволжье: Лух, Вичугу, Кинешму, Чихачев, которым уделом Бельские владели до 1571 года. В 1498 году Иван III после неудачных попыток выдачи из Литвы жены, с одобрения церкви выдал за Фёдора Ивановича свою племянницу (дочь сестры Анны Васильевны, княгини Рязанской), также Анну Васильевну, свадьба состоялась в Рязани.

3. Поход на Казань

В марте 1499 г. Ф. И. Бельский был одним из четырёх воевод, войска выдвинутого Иваном III в помощь казанскому хану Абдул-Латифу. Кроме него в походе участвовали воеводы: князь Семён Романович Ярославский, Юрий Захарьич и князь Д. В. Щеня. Поход прошёл без боевых действий, так как выдвижение русской рати отпугнуло противников казанского хана.

4. Участие в Русско-Литовской войне

Брат Фёдора Семён Иванович Бельский также перешёл на сторону Ивана III в 1500 году, но не «отъехал», а перешёл вместе с владениями, что было первым поводом к Русско-Литовской войне 1500—1503 годов. В 1502 году князь Фёдор участвовал в походе русской армии на Смоленск, в качестве второго воеводы после молодого царского сына Дмитрия Ивановича Жилки. Осада Смоленска закончилась безуспешно. Многие участники похода проявляли своеволие, занимаясь вместо осады грабежом порубежных земель. Сохранилось свидетельство, что по возвращении в Москву многие были наказаны кнутом.

5. Казанский поход 1506 года

Последнее упоминание о князе Фёдоре встречается в 1506 году, когда воцарившийся князь Василий III предпринял крупный поход на Казань против хана Мухаммед-Амина. Князь Фёдор вновь находился под командованием Дмитрия Жилки. Поход закончился полным разгромом русской рати, князю Фёдору удалось бежать.

6. Дети

Сыновья князя Фёдора играли значительную роль в жизни России XVI века:

Дмитрий Фёдорович Бельский — видный военачальник;

Иван Фёдорович Бельский — советник Ивана IV;

Семён Фёдорович Бельский — бежал в Великое княжество Литовское, участвовал в войнах против России.

Список литературы:

Войтович Л. Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження. — Львів: Інститут українознавства ім. І.Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1.  (укр.)

Источник: ru./wiki/Бельский,_Фёдор_Иванович