Реферат: Военный переворот в Ливии 1969 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Военный переворот в Ливии 1969 года

Рефераты по истории » Военный переворот в Ливии 1969 года

Введение
1 Ливия при монархии
2 Организация «Свободные офицеры»
Список литературы

Введение

Сентябрьский переворот 1969 года — военный переворот в Ливии во главе с полковником Муаммаром Каддафи. 1 сентября в Ливии было объявлено о низложении короля Идриса I и упразднении монархии.

1. Ливия при монархии

Ливия получила независимость в декабре 1951 года благодаря гибкой и искусной дипломатии эмира Киренаики — Идриса Ас-Сенуси (глава ордена Ас-Сенуси). Страна была провозглашена конституционной монархией, эмир принял титул короля.

Первый король независимой Ливии — Идрис I Ас-Сенуси являлся мудрейшим и опытным политиком. Этот старый бедуин более 40 лет вёл борьбу с европейскими колонизаторами и привёл свой народ к независимости, притом избежав гражданской войны. Тайные спецслужбы короля Идриса I находились в зачаточном состоянии, и слабый контроль королевского режима за вооружёнными силами привело к возникновению среди офицеров заговорщической группы.

2. Организация «Свободные офицеры»

Организация «Свободные офицеры», руководителем которой был полковник Муаммар Каддафи, при непосредственной помощи спецслужб Египта («Мукхабарат-Элам»), осуществила 1 сентября 1969 года государственный переворот. Монархический режим был упразднен. В тот же день путчисты арестовали кронпринца (наследника престола) и сотни сановников монархии. [1].

Король Идрис I, находясь в это время в Турции, где проходил курсы лечения, смирился с падением его монархии. Он уехал в Египет, где объявил себя свободным гражданином Ливии. Престарелый монарх скончался в Каире 25 мая 1983 года в возрасте 93 лет.

Список литературы:

Salak, Kira. «„Rediscovering Libya“». National Geographic Adventure.

Источник: ru./wiki/Военный_переворот_1969_года_в_Ливии