Реферат: Японский календарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Японский календарь

Рефераты по истории » Японский календарь

Введение
1 Летоисчисление
2 Месяцы
2.1 Современные
2.2 Традиционные
2.3 Сезоны

3 Недели
4 Дни
5 Национальные праздники
Список литературы
Японский календарь

Введение

С 1 января 1873 года в Японии был принят григорианский календарь. До 1873 года широко использовался японский традиционный лунно-солнечный календарь, который основывался на китайском календаре. Традиционный календарь используется сейчас в основном в церемониальных, астрологических и культурных целях. А система традиционного японского летоисчисления (счет лет по императорам) продолжает и поныне широко использоваться в повседневной жизни[1].

1. Летоисчисление


После принятия григорианского календаря в Японии фактически на равных использовались три разные системы летоисчисления:

От основания Японии (яп. 皇紀 ко: ки?) — древняя календарная система, с точкой отсчёта 660 год до н. э., когда, согласно легенде, император Дзимму основал Японское государство.

От начала правления императора (яп. 年号 нэнго: ?) — годы исчисляются от года начала правления императора. Например 2010 год является 22 годом Хэйсэй.

От Рождества Христова (Наша эра) (яп. 西暦 сэйрэки?)

Из трех систем две последние используются и сегодня. Система исчисления от основания Японии использовалась с 1873 года и до конца Второй мировой войны.

2. Месяцы

2.1. Современные

Современные названия японских месяцев буквально переводятся как «первая луна», «вторая луна» и. т. д. где соответствующая цифра соединяется с суффиксом луна (яп. 月 гацу?):

Январь 一月 итигацу
Февраль 二月 нигацу
Март 三月 сангацу
Апрель 四月 сигацу
Май 五月 гогацу
Июнь 六月 рокугацу
Июль 七月 ситигацу
Август 八月 хатигацу
Сентябрь 九月 кугацу
Октябрь 十月 дзю:гацу
Ноябрь 十一月 дзю:итигацу
Декабрь 十二月 дзю:нигацу

Использование арабских цифр для обозначения месяца (3月, 2月 и. т. д.) широко распространено, и является практически нормой.

2.2. Традиционные

Каждый месяц японского традиционного календаря имеет несколько лишь ему присущих названий, отражающих приметы времени года, характер сельскохозяйственных занятий, обычаи и обряды[1].

Старый японский календарь был основан на китайском лунном календаре. Год, по лунному календарю, начинается на 3—7 недель позже григорианского года, так что первый месяц традиционного календаря совсем не равен январю.

2.3. Сезоны

Год, кроме того, делился на 24 сезона, согласно календарю, заимствованному у китайцев. Эти сезоны сегодня учитываются при выборе кимоно и украшений для причёсок, в особенности гейшами.

3. Недели

Японцы используют обычную семидневную неделю, соответствующую западному календарю. Семидневная неделя в Японии использовалась для астрологических и некоторых других целей еще до принятия григорианского календаря. Фукудзава Юкити был ключевой фигурой в решении принять эту систему в качестве официальной. Имена дней происходят от луны и солнца (инь и ян), а также из названий пяти видимых планет, которые, в свою очередь, названы в честь пяти китайских элементов (дерево, огонь, земля, металл, вода).

Месяц также делится на три 10-ти дневных периода. Каждый называется дзюн (яп. 旬). Первый дзё:дзюн (яп. 上旬), второй тю:дзюн (яп. 中旬), третий гэдзюн (яп. 下旬). Эти названия часто используются для указания приблизительного времени, например: «температура обычна для дзё:дзюн апреля».

4. Дни

Каждый день в месяце имеет систематическое имя:

1 一日 цуйтати (иногда итидзицу) 11 十一日 дзю:итинити 21 二十一日 нидзю:итинити
2 二日 фуцука 12 十二日 дзю:нинити 22 二十二日 нидзю:нинити
3 三日 микка 13 十三日 дзю:саннити 23 二十三日 нидзю:саннити
4 四日 ёкка 14 十四日 дзю:ёкка 24 二十四日 нидзю:ёкка
5 五日 ицука 15 十五日 дзю:гонити 25 二十五日 нидзю:гонити
6 六日 муйка 16 十六日 дзю:рокунити 26 二十六日 нидзю:рокунити
7 七日 нанока 17 十七日 дзю:ситинити 27 二十七日 нидзю:ситинити
8 八日 ё:ка 18 十八日 дзю:хатинити 28 二十八日 нидзю:хатинити
9 九日 коконока 19 十九日 дзю:кунити 29 二十九日 нидзю:кунити
10 十日 то:ка 20 二十日 хацука 30 三十日 сандзю:нити

31 三十一日 сандзю:итинити

Использование арабских цифр для обозначения дней (13日, 14日 и. т. д.) широко распространено, и является практически нормой.

Цуйтати это уменьшительная форма от цукитати, что означает первый день месяца. В традиционном календаре последний день месяца называется мисока (яп. 晦日?). Сегодня числа 28—31 плюс нити встречаются намного более часто. Но мисока часто используется, например в контрактах, договорах и. т. д. определяя то что платёж должен быть сделан в последний день месяца, неважно какого числа. Последний день года это о:мисока (яп. 大晦日?, большой последний день), и этот термин все еще широко используется.

5. Национальные праздники

      — праздники входящие в японскую золотую неделю.

Список литературы:

Календарь. — статья из «Энциклопедии Японии от А до Я».

Источник: ru./wiki/Японский_календарь