Реферат: Чешские братья - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чешские братья

Рефераты по истории » Чешские братья

Богемские братья, (чеш. Jednota bratrskб, лат. Unitas Fratrum), Община богемских братьев, также моравские братья и гернгутеры (по названию селения Хернхут (Гернгут)) — христианская деноминация, основанная в Чехии (в Богемии) в XV в. после гуситского революционного движения, из остатков гуситов. Основой богословия чешских братьев стали идеи Яна Гуса и Петра Хельчицкого. В позднейший период (в XVIII в.) сблизились с протестантизмом.

Первая община основана в 1457 г. в г. Кунвальде (чеш. Kunvald) Ржегором. Братья жили по примеру ранних христиан в бедности и смирении, строго придерживаясь правил морали. Правилами братства было запрещено занимать любые должности, братья проповедовали непротивление злу насилием. Из среды Богемских братьев вышло много чешских учёных: Ян Благослав (Jan Blahoslav), Ян Амос Коменский и др.

Своими сочинениями («Сеть веры») Пётр Хельчицкий приобрёл себе многих приверженцев, называвшихся братьями Хельчицкими, которые под руководством бывшего францисканского монаха Грегора, племянника утраквистского епископа Рокицаны, образовали вместе с остатками таборитов и более строгими каликстинцами (чашниками) самостоятельную религиозную общину. В 1457 г. ими была основана в отведённой им королём Йиржи Подебрадом деревне Кунвальде колония, где они нашли в священнике Михаиле Брадаче энергического борца за своё дело. Новая община получила название Unitas fratrum, братское единение, а члены её именовались fratres legis Christi, братья Христова закона или просто — Братья. Преследуемые правительством, они в 1467 в деревне Хотке (близ Рейхенау) совершенно отреклись от католической церкви и избрали по жребию трёх старшин, рукоположенных в епископы жившим в Австрии епископом вальденцев — Стефаном. С тех пор они жили в пустынях и пещерах (отсюда данное им в насмешку прозвище «пещерники»), но строгостью нравов и братским единением в духе учения Христа всё более и более приобретали последователей, так что ко времени Реформации у них было около сотни своих молелен. Представленное ими в 1532 г. маркграфу Георгу Бранденбургскому и в 1535 г. королю Фердинанду Исповедание веры расположило в их пользу даже Лютера.

За отказ сражаться против протестантов в Шмалькальденской войне они были изгнаны Фердинандом из Австрии. Около 1000 человек выселилось 1548 в Польшу, где герцог Альбрехт отвёл им для местожительства Мариенвердер. В 1570 они заключили с польскими лютеранами и реформатами Сандомирское соглашение, в силу которого на них были потом распространены льготы Диссидентского мира 1572 г. В Богемии они добились терпимости в силу так назыв. Confessio Bohemica (1575), то есть Исповедания веры, выработанного ими сообща с другими евангелическими церквами страны.

После поражения восстания богемских состояний 1618—1620 гг. и несчастного для протестантов исхода богемской войны, Богемские братья были полностью разгромлены, выгнаны из Богемии и Моравии и расселились в разных странах. Только граф Цинцендорф (нем. Nikolaus Ludwig von Zinzendorf), давший в 1722 г. многим из них убежище в своём саксонском поместье (земля Обер-Лаузитц) и разрешивший основать посёлок Гернгут (Хернхут, Herrnhut), до некоторой степени снова восстановил братскую общину.

В царской России богемские братья жили в Сарепте (Царицынский уезд Саратовской губернии; сейчас Красноармейский район г. Волгограда). Особенности их учения, кроме требования чистоты апостольской жизни, заключались в сохранении семи таинств, в признании только духовного причастия и в отвержении спасения одной верой. Присяга, военная и государственная служба отвергалась ими как несогласные с Горней проповедью. Церковное устройство их тоже было основано на Священном Писании: проповедью и причастием заведовали пресвитеры (ministri), тогда как надзор за церковным благочинием находился в руках епископов (episcopi или semores). Внутренними делами общины заведовали синоды.


Литература

Lochner, «Entstehung der Brьdergemeinde in Bцhmen u. Mдhren» (Нюрнб., 1832);

Gindely, «Geschichte der B-en В.» (Прага, 1857, 2 т.);

Palacky, «Ueber das Verhдltnis u. die Beziehungen der Waldenser zu den ehemaligen Sekten in Bцhmen» (там же, 1869);

Goll, «Quellen und Untersuchungen zur Geschichte der B-en В.» (там же, 1878);

Zezschwitz, «Die Katechismen der Waldenser u. B-en. В.» (Эрланген, 1863).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Чешские_братья