Реферат: Гильом II граф Фландрии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гильом II граф Фландрии

Рефераты по истории » Гильом II граф Фландрии

Введение
1 Биография
2 Брак и дети

Введение

Гильом (Вильгельм) III де Дампьер (фр. Guillaume III de Dampierre; 1224(1224) — 6 июня 1251, Тразени) — сеньор де Дампьер с 1231, граф Фландрии (Гильом II) с 1246, сын Гильома II, сеньора де Дампьер, и Маргариты II, графини Фландрии и Эно (Геннегау).

1. Биография

Гильом был старшим сыном графини Фландрии и Эно Маргариты II от второго брака. Его мать В 1212 году вышла замуж за Бушара д’Авен, бальи Эно. Старшая сестра Маргариты, Жанна, графиня Фландрии и Эно осудила этот брак, считая его недопустимым, поскольку Бушар был ещё ребенком посвящен служению богу и был поставлен протодьяконом. Папа Иннокентий III признал этот брак в 1216 году недействительным, но формально он расторгнут не был, а супруги продолжали жить вместе. От этого брака родилось 3 ребенка, один из которых умер в младенчестве. В 1219 году Бушар был заключен в тюрьму, из которой его освободили в 1221 году с условием, что он покинет жену и отправится в Рим за отпущением грехов. Пока он был в Риме, Маргарита по настоянию сестры в 1223 году вышла замуж за Гильома II де Дампьера. Этот брак вызвал скандал, поскольку первый брак расторгнут так и не был. Конфликт, возникший в итоге между домами Дампьер и Авен, не утихал несколько десятилетий. Авены заявляли о своем праве первородства, а Дампьеры не признавали наследниками сводных братьев, называя их бастардами.

5 декабря 1244 году умерла бездетная графиня Жанна (её единственная дочь, Мария, умерла в 1236 году), после чего Фландрия и Эно перешли к Маргарите. Но практически сразу опять возник спор за наследство между детьми Маргариты. Ещё в 1235 году король Франции Людовик IX добился примирения между Маргаритой и Жаном, старшим из её сыновей от первого брака, предусмотрев неравный раздел наследства: Авены получали две седьмых, а Дампьеры — пять седьмых. Но дело осложнялось тем, что часть наследства находилось во Франции (графство Фландрия), а часть — в империи (графство Эно (Геннегау)). В 1245 году император Фридрих II пожаловал Маргарите ещё и маркграфство Намюр, но оно находилось в залоге у французского короля за большую ссуду, которую король одолжил императору Константинополя Балдуину II.

Еще в 1231 году после смерти отца Гильом унаследовал сеньорию Дампьер. В 1246 году в преддверии крестового похода Людовик IX и папский легат Эд де Шатору добились примирения сторон, предоставив Эно Авенам, а Фландрию — Дампьерам. Тогда же Маргарита присвоила титул графа Фландрии Гильому, а графом Эно стал Жан I д'Авен. После этого Гильом отправился вместе с Людовиком IX в крестовый поход, из которого вернулся в 1250 году. 19 мая 1250 года Гильом подписал с Жаном I д’Авен соглашение по поводу Намюра, оммаж на которое в 1249 году Маргарита уступила Жану. В том же году Римская курия признала наконец законные права Авенов. Но 6 июня 1251 года на турнире в Тразени группа рыцарей убила Гильома. В убийстве обвинили Авенов, после чего борьба между домами возобновилась снова.

Гильом детей не оставил, поэтому Маргарита признала своим наследником другого сына от второго брака — Ги.

2. Брак и дети

Жена: с ноября 1247 (Лёвен) Беатриса Брабантская (1225 — 11 ноября 1288), дочь Генриха II, герцога Брабанта, и Марии Гогенштауфен, дочери Филиппа Швабского, короля Германии, вдова Генриха IV Распе, ландграфа Тюрингии и антикороля Германии. Детей не было.

Литература

Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — СПб.: Издательская группа «Евразия», 2001. — 512 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0093-X

Источник: ru./wiki/Гильом_II_(граф_Фландрии)