Реферат: Независимая республика Гвиана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Независимая республика Гвиана

Рефераты по истории » Независимая республика Гвиана

(неформ. Республика Кунани по названию её столицы; фр. Rйpublique de la Guyane indйpendante; порт. Repъblica de Cunani) - общеe название двух самопровозглашённых государств, существовавших на крайнем севере современной республики Бразилия (штат Амапа) на территории, которая оспаривалась Францией (Французская Гвиана) и Бразилией в конце ХIХ века. Провозглашалась дважды и оба раза была ликвидирована.

Первая республика 1886-1887 гг

Воспользовавшись пограничным хаосом, который воцарился в этом регионе в конце 19 века, французский журналист и географ Жюль Гро (1809-1891) провозгласил спорную территорию площадью около 350 тыс. км2 свободной республикой. Её столицей стал посёлок Кунани в устье одноимённой реки с населением около 300 чел., в основном авантюристов и беглых рабов. Подавлена французскими войсками, которые вскоре оставили эту местность.

Вторая республика 1887-1891 гг

В конце того же года на помощь Жюлю приходит Адольф Брезе, французский эмигрант в Бразилию. Вместе они создают новый флаг. Эта республика была ликвидирована бразильскими войсками.

Современность

В современной Гвиане тему республики Кунани иногда поднимают в дискуссиях о возможном получении независимости от Франции. Тем не менее, из-за экономических и культурных связей с метрополией эти идеи в настоящее время непопулярны.

Статья создана по материалам франко- и португалоязычной версий данной статьи.

Источник: ru./wiki/Независимая_республика_Гвиана