Реферат: Независимая республика Македония - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Независимая республика Македония

Рефераты по истории » Независимая республика Македония

Независимая республика Македония, или НРМ (болг. Независима република Македония) (сентябрь—ноябрь 1944) — неосуществлённый проект руководства македонской националистической организации ВМРО по провозглашению независимого государства в конце Второй мировой войны на территории югославской и греческой Македонии[1].

История

В 1941—1944 годах территория югославской и греческой Македонии была оккупирована и аннексирована Болгарией, которая, собственно, и присоединилась к странам Оси ради возвращения этих территорий и Южной Добруджи, утраченных в результате Второй Балканской войны.

В сентябре 1944 года, с приближением Красной Армии к румыно-болгарской границе и объявлением СССР войны Болгарии (5 сентября), в стране произошёл государственный переворот, в результате которого Болгария вышла из нацистского блока и объявила войну Третьему рейху, а к власти в Софии пришёл Отечественный фронт (9 сентября).

Немецкие войска, оккупировавшие Македонию в 1944 году, активно поддерживали македонских националистов. В связи с выводом из Македонии болгарских войск власть была передана националистической македонской организации ВМРО, хотя её лидер Ванче Михайлов выступил против одностороннего провозглашения независимости[2]. В ноябре из Македонии ушли и немецкие войска, что привело к установлению контроля над этой территорией партизанских формирований АСНОМ, а впоследствии — войск Греции и Югославии[1].

Список литературы:

One Europe, many nations

Macedono-bulgarian heroes: Иван Михайлов

Источник: ru./wiki/Независимая_республика_Македония