Реферат: Хариберт I - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хариберт I

Рефераты по истории » Хариберт I

Введение
1 Королевство Хариберта
2 Семейные дела Хариберта
3 Отношения с церковью
4 Смерть Хариберта

Введение

Хариберт I (фр. Charibert I, 520 — 5 марта 567 , Бордо) — король франков, правил в 561 — 567 годах, из династии Меровингов. Старший сын короля Хлотаря I и Ингунды. Имя Хариберт происходит от «Блистающий в войске».

1. Королевство Хариберта

После смерти отца, по согласованию с братьями, получил королевство Парижское, куда входили города Санлис, Мелен, Шартр, Тур, Пуатье, Сент, Бордо и пиренейские города.

2. Семейные дела Хариберта

Хариберт был довольно образованным государем; он знал латынь. Но, вместе с тем, он вёл распущенный образ жизни. Хариберт в 537 г. женился на Ингоберге, от которой он имел трёх дочерей Хротильду, Бертфледу и Берту. Но в то же время он имел двух любовниц из свиты своей жены, двух сестер — Марковефу (она была монахиней) и Мерофледу. Впоследствии, он отверг Ингобергу и женился на Мерофледе. Несколько лет спустя Мерофледа умерла, и король женился на её сестре Марковефе (562 г.). Таким образом, по церковным канонам он оказался виновным в двойном святотатстве, как двоеженец, и как муж монашки. Епископ Парижский Герман предложил Хариберту расторгнуть второй брак, но тот отказался. За это он был отлучен от церкви, но Хариберт мало обращал на это внимания. Вскоре Марковефа умерла и в 566 г. Хариберт женился на дочери пастуха Теодегильде, от которой он имел сына, который умер немедленно после рождения. Дочь Хариберта Берта (как пишет папа Григорий Великий, она была девушкой довольно образованной) была отдана замуж за короля Кента Этельберта I.

3. Отношения с церковью

Хариберт вмешивался в дела церкви. Так он восстановил смещенного с епископской кафедры в Сенте Эмерия. Этот Эмерий был поставлен ещё декретом Хлотаря I, без согласия митрополита, находившегося тогда в отсутствии. Митрополит Леонций собрал в Сенте епископов своей провинции, и заменил Эмерия Ираклием, священником из Бордо. Хариберт, разгневанный тем, что без его ведома отстранили епископа избранного ещё отцовской властью, отправил Ираклия в заточение, и послал приближенных людей, чтобы оштрафовать Леонция на 1000 золотых солидов, а других епископов наказать каждого в зависимости от их имущества, а Эмерия восстановил в прежних правах.

4. Смерть Хариберта

5 марта 567 г. Хариберт скоропостижно скончался в Бордо. Одна из его жен, Теодегильда, захватила королевскую казну и, желая сохранить титул королевы, отправила послов к Гунтрамну, с предложением взять её в жены. Тот согласился, но, когда Теодегильда привезла к нему всю казну, он отняв у неё большую часть сокровищ и оставив ей немного, отправил её в монастырь в Арле. Но там она с трудом привыкала к постам и ночным молитвам. Через тайных послов обратилась она к какому-то готу, обещая ему, что если он пожелает увезти её в Испанию и жениться на ней, то она с радостью последует за ним и уйдет из монастыря со своими сокровищами. Он без всяких колебаний обещал ей это. И когда она собрала вещи и увязала их, готовая выйти из монастыря, её желание предупредила заботливая аббатиса. Разгадав её замысел, она приказала её сильно высечь и содержать под стражей. Под стражей она пробыла до конца дней своих, перенося немалые тяготы.

Государство Хариберта после его смерти было поделено между его братьями Гунтрамном, Сигибертом I и Хильпериком I, но Париж, чтобы никого чрезмерно не усиливать, остался общим владением.


Литература

Григорий Турский. История франков, кн. IV. — М.: Наука, 1987. — 464 с.

Источник: ru./wiki/Хариберт_I