Реферат: Шарк, Мухаммед Хасан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шарк, Мухаммед Хасан

Рефераты по истории » Шарк, Мухаммед Хасан

Введение
1 Образование
2 Соратник Мохаммада Дауда
3 Деятельность при режиме НДПА
3.1 Премьер-министр

4 Эмигрант
5 Библиография
Список литературы

Введение

Мухаммед Хасан Шарк (родился в 1925 в уезде Анандара провинции Фарах) — государственный деятель Афганистана.

1. Образование

По национальности — пуштун. Получил образование в сержантской (1940—1943) и медицинской (1943—1946) в Кабуле, окончил военный лицей Аскари в Кабуле (1947) и медицинский факультет Кабульского университета (1953). Был одним из видных деятелей оппозиционного студенческого движения, во время учёбы в университете исключался за политические взгляды, трижды находился в тюрьме. В этот период познакомился с другим молодым бунтарём, Бабраком Кармалем, будущим лидером Афганистана в первой половине 1980-х годов.

2. Соратник Мохаммада Дауда

После получения высшего образования Шарк некоторое время работал врачом в Кабульском военном госпитале. В 1953—1963 — начальник личной канцелярии премьер-министра Мохаммада Дауда, после ухода которого в отставку занимался частной медицинской практикой в Кабуле и продолжал быть доверенным лицом Дауда.

В 1973 Шарк стал одним из активных участников государственного переворота, возглавлявшегося Даудом и приведшего к свержению монархии. Современный российский историк В. Г. Коргун, описывая государственный переворот 1973, отмечает, что Шарк тайно сотрудничал с Москвой.[1]. В новом правительстве занял пост заместителя премьер-министра (с 1 августа 1973), был одним из ближайших соратников Дауда, выступал за сохранение связей режима с леворадикальными политическими силами из фракции «Парчам» Народно-демократической партии Афганистана, возглавлявшейся Бабраком Кармалем. С 27 сентября 1975 — первый заместитель премьер-министра.

В 1977 Шарк был отправлен в отставку с поста члена правительства и назначен послом Афганистана в Японии. Это событие было связано с отказом Дауда от сотрудничества с леворадикалами и его переходом на консервативные позиции, а также с дистанцированием Дауда от СССР.

3. Деятельность при режиме НДПА

В мае 1978, после прихода к власти НДПА в результате так называемой Саурской — Апрельской — революции вернулся в Афганистан, но не получил никакого нового назначения, а, напротив, был арестован. Только после ввода в страну советских войск он получил назначение послом в Индии (май 1980—1986).

Провозглашение руководством НДПА так называемой «политики национального примирения», направленной на достижение компромисса с умеренной частью оппозиции, сделало востребованной внутри страны фигуру беспартийного, но лояльного по отношению к СССР и НДПА Шарка. В начале 1987 он был назначен начальником управления по делам репатриантов, которое занималось проблемами возвращавшихся в страну беженцев от просоветского режима и гражданской войны. В 1987 Шарк стал заместителем премьер-министра и председателем вновь образованного Государственного комитета по делам репатриантов.

3.1. Премьер-министр

26 мая 1988 Шарк был назначен премьер-министром страны. В условиях вывода советских войск из Афганистана СССР рассчитывал на возможность создания просоветского правительства, которое было бы дистанцировано от НДПА. Больше половины министров нового кабинета были беспартийными, но их политическое влияние было незначительным, а ключевые посты в правительстве сохранили представители НДПА. Более того, беспартийные министры (включая самого Шарка) в той или иной степени ранее сотрудничали с режимом НДПА. Вооружённая оппозиция отказалась признавать легитимность правительства Шарка, а бывшие деятели режима короля Захир Шаха считали нового премьера слишком связанным с НДПА.

После вывода советских войск из страны правительство Шарка, продемонстрировавшее свою слабую эффективность, перестало быть востребованным. 21 февраля 1989 Шарк был смещён с поста премьер-министра, а его правительство отправлено в отставку.

4. Эмигрант

После распада режима НДПА Шарк покинул Афганистан и поселился в эмиграции в США. Автор двух книг о новейшей истории Афганистана, в том числе «Созидание и разрушение» (2005).

5. Библиография

Афганистан. Краткий биографический справочник. М., 2004.

Коргун В. Г. История Афганистана. XX век. М., 2004.

Список литературы:

История Афганистана. XX век. М., 2004. С. 375

Источник: ru./wiki/Шарк,_Мухаммед_Хасан