Реферат: Разведывательная деятельность китайских спецслужб - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Разведывательная деятельность китайских спецслужб

Рефераты по истории » Разведывательная деятельность китайских спецслужб

Китайские спецслужбы ведут активную разведывательную деятельность, в частности в США. Принцип китайских разведывательных операций - сбор относительно небольших объемом информации большим количеством людей и последующая ее обработка и анализ.

Деятельность и принципы

Предполагается, что китайские спецслужбы действуют отлично от спецслужб других государств, предпочитая работать с большим количеством агентов, которые проводят в иностранных государствах относительно недолгое время (студенты, ученые, преподаватели университетов) вместо длительной подготовки небольшого количества высокопоставленных источников или двойных агентов [1][2][3]. Основной источник информации о китайских спецслужбах - перебежчики. которых китайское правительство обвиняет в антикитайской агитации [4][5][6][7].

По мнению американских исследователей для ведения шпионажа в различных государствах, Китаю в последние годы удалось усовершенствовать свои компьютерные технологии. Китай подозревается в кибер-атаках и компьютерном шпионаже в Австралии, Великобритании, Германии, США, Франции [8][9][10].

В 2009 г. канадские исследователи заявили, что у них есть доказательства того что китайские хакеры проникли в компьютерные сети государственных структур и частных организаций в 103 государствах, хотя они и отметили, что неизвестно действовали ли они по заданию правительства Китая [11]. Китай в свою очередь отверг все эти заявления. Также считается, что китайские спецслужбы в интернете следят за Далай-ламой и тибетцами живущими вне Китая [12].

Ира Уинклер (Ira Winkler) бывшая сотрудница АНБ и консультант по безопасности, утверждала что китайские спецслужбы склоняют этнических китайцев к сотрудничеству напоминая о "великом Китае, которому они обязаны помочь" [13].

Цели

Считается, что китайская разведывательная деятельность заключается в коммерческом и промышленном шпионаже и сборе секретной военной информации, а также сбор информации о запрещенном в Китае движении Фалуньгун [14][15][16][17].

Два китайских дипломата, сбежавших в Австралию, утверждают, что только в Австралии Китай располагает более чем 1000 агентов и информаторов. По их словам основная задача этих агентов - промышленный шпионаж, а также противодействие движению Фалуньгун.

В тюрьмах Тайваня находится большое количество китайских шпионов.

Ученый Вен Хо Ли (Wen Ho Lee), родом из Тайваня, но работавший в США, был обвинен в шпионаже в 1999 г., но впоследствии с него были сняты все обвинения, за исключением халатного обращения с секретной информацией.

Список литературы:

Johnston, David The Nation; Finding Spies Is the Easy Part. New York Times (1999-05-23).

Shulsky, Abram N. & Schmitt, Gary J. Son of Al Qaeda: Human Intelligence Collection. PBS (2004-04-22).

Warrick, Joby & Johnson, Carrie Chinese Spy 'Slept' In U.S. for 2 Decades. Washington Post (2008-04-03).

Downer can grant defector political asylum: lawyer. ABC News (2005-06-06).

Defectors say China running 1,000 spies in Canada. CBC News (2005-06-15).

Jeldres, Julio A. Canberra wakes up to China 'spies'. Asia Times (2005-06-17).

Beijing Denies Involvement in China Spy Case. VOA (2008-04-01).

Macartney, Jane China hits back at 'slanderous and prejudiced' alert over cyber spies. The Times (2007-12-05).

Barnes, Julian E. China's computer hacking worries Pentagon. Los Angeles Times (2008-03-04).

Brookes, Peter Flashpoint: The Cyber Challenge: Cyber attacks are growing in number and sophistication. Family Security Matters (2008-03-13).

Major cyber spy network uncovered. BBC News (2009-03-29).

Western spies vs. Chinese spies. Press TV (2009-03-29).

Sisk, Richard Pentagon analyst, Chinese immigrant busted for Chinese espionage plots. Daily News.

McElroy, Damien China aims spy network at trade secrets in Europe. Daily Telegraph (2005-07-03).

Report: China spies threaten U.S. technology. CNN (2007-11-15).

US man jailed in China 'spy' case. Al Jazeera (2008-03-24).

Ward, Olivia Ex-envoy warns of Chinese spies. Toronto Star (2007-06-06).

Источник: ru./wiki/Разведывательная_деятельность_китайских_спецслужб