Реферат: Прогрессивная партия Чада - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прогрессивная партия Чада

Рефераты по истории » Прогрессивная партия Чада

Введение
1 История Прогрессивной партии Чада
1.1 Основание партии. На пути к независимости Чада
1.2 Правящая партия
1.3 Преобразование ППЧ

2 Устав ППЧ
3 Структура партии
Список литературы

Введение

Прогрессивная партия Чада (фр. Parti Progressiste Tchadien, PPT) — правящая политическая партия Республики Чад в 1960—1973 годах.

1. История Прогрессивной партии Чада

1.1. Основание партии. На пути к независимости Чада

ППЧ была основана в 16 декабря 1946 года в заморской территории Чад, принадлежавшей Франции, как секция Африканского демократического объединения (АДО, РДА), действовавшего на территории всех французских колоний Тропической Африки. Особым влиянием в АДО обладала в то время Французская коммунистическая партия. Основателем партии был сотрудник колониальной администрации, этнический француз и уроженец Панамы Габриэль Лизетт. ППЧ считалась партией левой и радикально-националистической и первоначально французские колониальные власти и племенная элита не поддерживали ППЧ, предпочитая партию Чадский демократический союз. Однако после того, как в 1956 году были расширены избирательные права в колониях Франции, ППЧ сумела одержать победу на выборах в Территориальное собрание, а Лизетт возглавил правительство колонии. ППЧ перешла под контроль племенной элиты Чада и уже выражала интересы христианского меньшинства юга страны [2]. 31 мая 1959 года ППЧ победила на выборах в Законодательное собрание Чада и окончательно пришла к власти в колонии, уже получившей автономию[3]. Её представитель Франсуа Томбалбай возглавил правительство страны, в то время как сама партия осталась под контролем Лизетта. ППЧ, контролируя исполнительную и законодательную власть, возглавила борьбу за предоставление Чаду независимости.

1.2. Правящая партия

Сразу после провозглашения в 1960 году независимой Республики Чад Франсуа Томбалбай отстранил Лизетта от руководства партией и 4 декабря 1960 года на съезде ППЧ был избран председателем[4] (с 1963 года — Генеральный секретарь) Прогрессивной партии Чада. В апреле 1961 года, когда режим Томбалбая уже активно завоевывал политическое пространство, вытесняя из него оппозицию, ППЧ объединилась с Африканской национальной партией Чада в Союз борьбы за прогресс Чада (фр. Union pour le Progress du Tchad ). Однако через короткий срок новая партия развалилась и ППЧ вернулась в прежнее состояние[5]. В марте 1962 года на парламентских выборах все места в Национальной ассамблее достались ППЧ[6]. В стране была установлена однопартийная система, а ППЧ превращена в одну из опор власти Президента и средство мобилизации населения в различных общенациональных компаниях. Прошедший в январе 1963 года V съезд Прогрессивной партии Чада одобрил установление в стране однопартийной системы и принял новый Устав ППЧ[1]. В июне 1964 года Национальное собрание дало Томбалбаю право на любые назначения в Политбюро ППЧ, узаконив его неограниченную власть в партии. В августе 1964 года прошла конференция руководящих кадров ППЧ, в ноябре того же года была создана молодёжная организация ППЧ — Движение чадской молодёжи[7]. В декабре 1965 года Национальное собрание Чада приняло поправку к Конституции, упразднившую право граждан Чада на создание новых партий и политических организаций[1]. В 1967 году, в условиях начавшейся гражданской войны, Томбалбай активизировал воздействие на общество через партию — прошедший в январе VI съезд ППЧ провозгласил курс на политическую мобилизацию населения на борьбу «против невежества, лени и паразитизма». Съезд утвердил пятилетнюю программу экономического развития страны на 1866—1970 годы[1]. После съезда Томбалбай реорганизовал Политбюро ППЧ, а в ноябре открыл в столице партийную школу[8]. В 1969 году ППЧ по официальным данным вновь получила все голоса на парламентских выборах. 30 марта — 1 апреля 1971 года проходит последний, VII съезд Прогрессивной партии Чада, названный «Съездом примирения»[9]. Однако участие в нём представителей повстанцев арабского севера [9] не прекратило гражданскую войну. Более того, рост оппозиции курсу Томбалбая уже в самой партии привел к тому, что в 1973 году он распустил женскую и молодежную секции партии и провел аресты среди партийных функционеров и военных[10].

1.3. Преобразование ППЧ

В августе 1973 года, в условиях глубочайшего кризиса, партия по решению Президента Томбалбая прекратила свое существование. 27 августа 1973 года был собран Чрезвычайныйсъезд ППЧ, который 30 августа распустил Прогрессивную партию Чада[3]. На том же съезде было создано Национальное движение за культурную и социальную революцию Чада.

2. Устав ППЧ

В Уставе 1963 года говорилось:

Задачами ППЧ провозглашались модернизация экономической и социальной структуры Чада, объединение всех этнических групп в единую чадскую нацию, контроль над важнейшими отраслями экономики. Устав гласил, что во внешней политике ППЧ стремиться к

Членство в партии было добровольным, в неё принимался любой, кто признавал политическую линию, тактику и стратегию ППЧ, соблюдал партийную дисциплину и был готов бороться за выполнение её решений. Вступающий должен был представить рекомендации от трёх членов партии, имеющих стаж не менее одного года. В партию принимался тот, кто получал абсолютное большинство голосов членов первичной организации ППЧ.

Член партии был обязан решительно бороться за осуществление программы партии, активно участвовать в её деятельности, добросовестно выполнять партийные поручения. [11]. Членство в ППЧ было охвачено практически всё взрослое население Чада, то есть около двух миллионов человек[1].

3. Структура партии

Прогрессивная партия Чада строилась по территориальному признаку. Первичные организации партии формировались в деревнях (где должны были включать до 50 членов партии) и в городских кварталах (до 25 членов партии)[11]. Они именовались сельскими или квартальными комитетами ППЧ[1]. Целью этих ячеек были организация и воспитание масс, мобилизация их на выполнение решений партийного руководства. Над первичными организациями стояли кантональные комитеты, над ними — подсекции и федерации ППЧ (в провинциях). Высшим органом партии являлся съезд ППЧ, собиравшийся один раз в три года[11]. В перерывах между съездами высшим органом было Национальное политбюро ППЧ в составе 27 членов, которое контролировало выполнение решений съезда, руководило всей деятельностью правительства страны и всех массовых общественных организаций[1]. Национальное политбюро возглавлялось Генеральным секретарём в лице президента Чада Франсуа Томбалбая. С 1964 года Генеральный секретарь получил право производить любые назначения в Политбюро, то есть фактическое право формирования высших органов партии[11].

Список литературы:

Политические партии зарубежных стран / М.1967 — С.236

Политические партии современной Африки/М.1984 — С.204

Африка (энциклопедический справочник)т.2/М.1987 — С.553.

Ежегодник БСЭ.1961/ М.1961 — С.361.

Ежегодник БСЭ.1962/ М.1962 — С.391.

Ежегодник БСЭ.1963/ М.1963 — С.385.

Ежегодник БСЭ.1965/ М.1965 — С.383.

Ежегодник БСЭ.1968/ М.1968 — С.411.

Ежегодник БСЭ.1972/ М.1972 — С.411.

Ежегодник БСЭ.1974/ М.1974 — С.420.

Политические партии Африки / М.1970 — С.249

Источник: ru./wiki/Прогрессивная_партия_Чада