Реферат: Сарафов, Борис Петров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сарафов, Борис Петров

Рефераты по истории » Сарафов, Борис Петров

Введение
1 Семья
2 Молодость
3 Аттентаты и дальнейшая карьера
4 Илинденское восстание
5 Распад ВМРО
6 Убийство
Список литературы

Введение

Борис Петров Сарафов (12 июня 1872, Либяхово, Османская империя — 28 ноября 1907, София, Болгария) — выдающийся болгарский политический деятель, офицер, руководитель ВМОК в 1899—1901 годах. По национальности — болгарин[1].

1. Семья

Его отец Петр Сарафов был болгарским учителем, дядя Коста Сарафов и его дед архимандрит Харитон являлись вождями борьбы за самостоятельность Болгарской церкви в Македонии.

Сарафов учился в Солунской болгарской мужской гимназии.

2. Молодость

В 1890 году Сарафов поступает в болгарсоке Военное училище, оканчивает его в 1893 году в чине подпоручика и получает назначение в 15-й пехотный полк в Белоградчике. Там организуется офицерский кружок, куда входит и Христо Чернопеев.

В 1895 году Борис Сарафов в звании поручика переведен на службу в 1-й пехотный полк в Софии.

В 1899 году V македонским конгрессом избран председателем ВМОК. 24 марта 1901 года был арестован по подозрению в организации убийств в Румынии, сложил с себя полномочия председателя.

3. Аттентаты и дальнейшая карьера

12 июля 1895 года чета Сарафова, насчитывающая приблизительно 70 повстанцев, атаковала город Мелник и на время захватила его. Событие получило громкий отклик в европейской печати.

После аттентата учился в Николаевской военной академии в Санкт-Петербурге.

4. Илинденское восстание

В 1903 году был избран членом Генерального Штаба Илинденского восстания, руководил действиями повстанцев в Битольском революционном округе.

Был встречен в Софии как национальный герой.

5. Распад ВМРО

Вождь "левого крыла" македонского движения Яне Санданский приговорил Сарафова к смерти за провал Илинденского восстания, но тот не верил в возможность покушения.

6. Убийство

Убийство Сарафова было исполнено известным боевиком Тодором Паницей, вошедшим в доверие к убитому. Вместе с Сарафовым был убит второй заграничный представитель ВМОРО Иван Гарванов. Третий — Христо Матов случайно избежал смерти.

Список литературы:

Сарафов, Борис. Спомени, 1927, с. 43

Источник: ru./wiki/Сарафов,_Борис_Петров