Реферат: Второе издание крепостничества - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Второе издание крепостничества

Рефераты по истории » Второе издание крепостничества

Введение
1 Название
2 Распространение
3 Особенности
4 Причины возникновения
5 Отмена
Список литературы

Введение

Второе издание крепостничества — появление либо усиление крепостного права в странах Восточной Европы в XVI—XIX веках.

1. Название

Название этого явления связано с тем, что к XIII—XIV векам в Европе крепостное право почти исчезло и сменилось лёгкими видами феодальной эксплуатации. Возможно, впервые этот термин использовал Энгельс.

2. Распространение

Второе издание крепостничества наблюдалось в Речи Посполитой, Венгрии, России, Чехии, Дании и в государствах восточной Германии: Пруссии, Мекленбурге, Померании, Австрии и некоторых других. Во всех этих странах к этому времени утвердились рыночные отношения и частная собственность, что отличалось от условий возникновения классического крепостного права.

3. Особенности

Важной особенностью нового крепостничества было то, что барщинное хозяйство было товарным. Другой особенностью было то, что крестьяне были частной собственностью[1] помещиков: шла широкая торговля душами (зачастую без земли — в Померании, России, Мекленбурге и Речи Посполитой)[2].

4. Причины возникновения

О причинах появления второго издания крепостничества наблюдались разногласия между учёными. Националистически настроенные учёные Германии (Г. Кнапп, В. фон Брюннек, К. Лампрехт) связывали это явление с национальным характером славянского народа. Крепостных крестьян восточной Германии они считали онемеченными славянами[1].

Другая точка зрения считает, что отсталая Восточная Европа просто с запаздыванием прошла этап крепостничества. Марксистская традиция объясняет второе издание крепостничества появлением большого денежного спроса на хлеб в странах Западной Европы (или в самих восточноевропейсих странах) и укреплением государственной власти, способной справиться с восстаниями.

5. Отмена

В Чехии крестьяне были освобождены в 1781 году, в Венгрии — в 1785 году. В некоторых государствах крепостное право было отменено во время наполеоновских войн (в частности, в Пруссии — в 1807 году). В Мекленбурге крепостничество было ликвидировано в 1820 году. В России отмена крепостного права произошла в 1861 году.

Список литературы:

С. Д. Сказкин. Основные проблемы так называемого «Второго издания крепостничества» в Средней и Восточной Европе. «Вопросы истории», 1958, № 2, c. 96-119

Большая советская энциклопедия. Статья «Второе издание крепостничества».

Источник: ru./wiki/Второе_издание_крепостничества