Реферат: Осада Парижа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Парижа

Рефераты по истории » Осада Парижа

Введение
1 Подготовка к осаде
2 Соотношение сил
3 Осада
4 Капитуляция Парижа
5 Интересные факты
Список литературы

Введение

Осада Парижа продолжалась с 19 сентября 1870 г. до 28 января 1871 г. В этой военной операции было задействовано 590 000 солдат, и она является самой крупной за всю историю XIX века.

1. Подготовка к осаде

После победы над французами в битве при Седане была открыта дорога на Париж и прусская армия продолжила продвижение вглубь территории противника. Прусскую армию вёл лично Вильгельм I. Немецкие силы быстро продвигались и уже 15 сентября были под стенами французской столицы. Сразу же начались приготовление к осаде. 17 сентября прусскими войсками были отбиты последние попытки французов спасти пути снабжения Парижа. 18 сентября были окончательно заблокированы все железнодорожные пути сообщения с Парижем, а 19 сентября прусская армия официально приступила к осаде французской столицы.

2. Соотношение сил

Воюющие стороны

Солдат

Орудий

Убито

Ранено

Пропало без вести

Пленные

Пруссия

235 824[1] 898 2 000 8 600 1 400

Франция

350 000[2] 2 627 10 000 20 000 4 000 249 142

ВСЕГО

585 824

3 525

12 000

28 600

5 400

3. Осада

Париж обороняло около 350 000 человек, в том числе 5000 таможенников, сторожей и лесничих, 3000 жандармов, 14 000 морских пехотинцев, 2000 зуавов. В расположении парижских защитников имелось 2627 крепостных орудий (из которых на фортах было 1 389), 6 плавучих броненосцев, 1 боевая яхта и 9 канонерских лодок. В городе было сосредоточено запасов продовольствия на 12 недель: 30 000 быков, 6000 свиней, 180 000 баранов.

Канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк предлагает начать беспорядочную бомбардировку Парижа с целью как можно скорее подавить сопротивление французов. Но не все прусские генералы согласились с Бисмарком. Многие стали утверждать, что беспорядочная стрельба по городу приведёт к большому количеству гражданских смертей. Но Бисмарк был непреклонен. Он понимал, что со взятием Парижа последует немедленная капитуляция всей Франции. В Берлин из Великобритании и России всё чаще поступали ноты протеста этой войне. Канцлер Пруссии, опасаясь вмешательства в франко-прусскую войну третьей большой державы, желал любыми средствами как можно скорее закончить её.

Тем временем главнокомандующий войсками Парижа Трошю понял, что город полностью окружён, союзных войск поблизости нет, и что город предстоит оборонять его армии в одиночку. Боеспособность Национальной гвардии оставляла желать лучшего, а боеспособные гарнизонные войска были слишком малочисленны, чтобы противостоять немцам. В ходе осады Парижа Трошю допустил много ошибок. Так вместо того, чтобы препятствовать продвижению немцев, Трошю предполагал, что главнокомандующий немецкой армией Мольтке решит штурмовать город. Французский главнокомандующий надеялся, что штурм немцев обязательно должен провалиться и только тогда французы смогут перейти в контратаку. Однако Мольтке не планировал штурмовать город, так как он понимал, что обороноспособность Парижа при штурме будет очень высокой и что все немецкие атаки будут отбиты. Как уже раньше упоминалось, немецкие военные отклонили предложение Бисмарка начать бомбардировку города, мотивируя это тем, что это вызовет большое недовольство мировой общественности. Взамен, был разработан план, по которому предусматривалось держать город в осаде, пока его жители не начнут голодать.

Спустя несколько дней, Трошю понял, что штурма не будет. 30 сентября он разрешил 20 000 корпусу предпринять наступление против Третей немецкой армии с целью хотя бы на время прорвать осаду города. Но атака не принесла ожидаемых результатов. 13 октября к прусским войскам, осаждавшим Париж, подошли подкрепления — баварские отряды.

29 октября генерал, главнокомандующий северной крепостью Парижа, без вышестоящих приказов напал на прусские войска в Ле Бурже. Атака была неожиданной, и прусские войска покинули этот северный пригород Парижа. Мольтке отдал приказ незамедлительно вернуть этот пригород под контроль прусских войск. После битвы при Ле Бурже прусские войска сумели вернуть себе потерянную территорию. И хотя Ле Бурже не представлял ни географического, ни военного интереса, в Париже весть о повторной сдаче Ле Бурже вызвала большое уныние.

Париж уже начинал голодать и на Трошю, как главнокомандующего военными силами столицы, легла большая ответственность за дальнейшую судьбу города. 30 ноября была предпринята одна из последний попыток прорвать кольцо окружения. 80 000 французов напали на вюртембергские войска. Но атака закончилась неудачей.

В течение зимы в прусском штабе начали возникать напряжённые отношения. Ответственные за осаду города Мольтке и Блюменталь начали беспокоиться по поводу затянувшейся осады. Слова Бисмарка о бомбардировке города всё чаще звучали в прусских штабах. Время шло, и беспокойство среди прусских главнокомандующих всё более возрастало. Немцы боялись, что французы, видя нерешительность прусской армии под Парижем, захотят взять реванш в войне. Новые армии создавались во Франции с поразительной скоростью. Бисмарк очень боялся, что Франция сможет в любой момент убедить любую сильную державу на континенте напасть на Пруссию (с этой миссией в Петербург будет отправлен Адольф Тьер, чтобы уговорить царское правительство выступить на стороне Франции, но Александр II не примет его предложения). Вскоре для главнокомандующего Мольтке найдётся новая причина для переживаний: зимой было затруднительно осуществлять поставки продовольствия и вооружения немецким частям, осаждавших Париж. Голодали и парижане и держащие их в осаде немцы. Из-за недоедания и сильных морозов прусские солдаты сильно ослабели. Вскоре в немецкой армии вспыхнет туберкулёз. Кроме того, Мольтке был вынужден всё время снимать часть солдат, осаждавших город, для отражения нападения других французских армий.

К середине зимы в Париже закончились запасы продовольствия и топлива. Жители города срубили все деревья в парках для отопления в квартирах. На улицах города нельзя было встретить ни одной собаки или кошки: всех их уже съели парижане. Даже единственная пара слонов в городе и та была употреблена в пищу.

4. Капитуляция Парижа

19 января 1871 г. французами была предпринята последняя попытка прорвать окружение города. Битва при Бюзенвале стала одной из последних битв франко-прусской войны. 90 000 французских солдат предприняли отчаянную атаку на прусский штаб к западу от Парижа. Но и эта атака, как практически все вылазки из города, были отбиты немецкой армией. Французские генералы, видя бесперспективность дальнейшего сопротивления, капитулировали с 249 142 защитниками города. 25 января 1871 г. Вильгельм I приказал Мольтке проконсультироваться у Бисмарка по поводу дальнейшей осады города. Можно считать, что Бисмарк ненадолго стал главнокомандующим немецкой армией. Канцлер Пруссии приказал немедленно открыть огонь по городу из тяжёлых орудий. До 28 января Париж бомбардировали из крупнокалиберных орудий. Всего за несколько дней городу был нанесён ущерб больший, чем за все предыдущие и последующие осады. В ходе бомбардировки погибло 47 000 парижан. 28 января город окончательно капитулировал.

18 января в Версале Вильгельм I объявил о создании Германской империи, а себя объявил единоличным правителем — германским императором. Так Пруссия окончательно закрепила свою победу. К Северогерманскому союзу были присоединены несколько южногерманских государств.

17 февраля 1871 г. прусская армия устроила небольшой парад победы в Париже. Бисмарк соблюдал перемирие, подписанное вскоре после сдачи Парижа, и даже посылал гуманитарную помощь парижанам.

5. Интересные факты

После того, как зимой в осаждённом немцами Париже стали заканчиваться продукты питания, в ресторанных меню всё чаще появлялись такие надписи: «мясной бульон (лошадь)», «рагу (крыса)», «пудинг (лошадь)».

Во время осады города широко применялась голубиная почта. Сначала голуби летели в Тур, но потом, после перебазирования главного штаба французов в Пуатье, голуби уже направлялись туда. Тур находится в 200 км от Парижа, а Пуатье в 300 км.

Воздушный шар также использовали как метод передачи писем. За весь период осады города было совершено 65 полётов, переправлено 164 пассажира и 11 тонн почты. Стоимость отправки одного письма на воздушном шаре составляла 20 сантимов. В основном все полёты осуществлялись ночью. Не все полёты завершались удачно. Так 2 шара было потеряно в море, шесть шаров было перехвачено немцами при посадке. Случайно был поставлен мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре. Один шар благополучно приземлился в норвежском лесу. Дальность полёта составила приблизительно 1410 км.

Список литературы:

202 030 пехоты и 33 794 кавалерии.

Из них только 150 000 регулярные войска, остальные 200 000 солдат были плохо боеспособными национальными гвардейцами.

Источник: ru./wiki/Осада_Парижа