Реферат: Масальский, Михаил Юзеф - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Масальский, Михаил Юзеф

Рефераты по истории » Масальский, Михаил Юзеф

Михаил Юзеф Масальский (польск. Michał Jуzef Massalski; ок. 1700—1768) — военный деятель Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, великий гетман литовский.

Биография

Учился в Виленском университете. С 1717 года — депутат Верховного трибунала Литвы. В 1726 году помогал Михаилу Чарторыйскому стать великим канцлером литовским. В 1733 году на элекционном сейме Речи Посполитой поддерживал кандидатуру Станислава Лещинского на королевский трон, воевал на стороне Лещинского в Войне за польское наследство, и после поражения отступил в Кёнигсберг. Вернувшись в Литву, стал сторонником нового короля Августа III. С 1737 года воевода Мстиславльский. В литовском сейме выступал за проведение военной реформы, в частности требовал увеличить литовское войско. С 1741 года маршалок Литовского верховного трибунала, с 1742 года каштелян Трокский, с 1744 — виленский каштелян и польный гетман литовский, с 1762 — великий гетман литовский. Выдвигал проект, по которому каждый пятидесятый крестьянин должен был служить в армии. В 1764 году по его приглашению в Литву вступила российская армия для того, чтобы поддержать короля Станислава Понятовского. Сейм отменил гетманский титул; вместо него была создана Военная комиссия, которая стояла против реформ клана Чарторыйских.

Жена — Франциска Огиньская, дети — Казимир Масальский, Юзеф Адриан Масальский, Ян Масальский, Игнаций Якуб Масальский, Катарина Масальская.

Награды

Орден Белого орла (1742 год)[1]

Орден святого Станислава[1]

Список литературы:

Kawalerowie i statuty Orderu Orła Białego 1705—2008, 2008, s. 172

Источник: ru./wiki/Масальский,_Михаил_Юзеф