Реферат: Вроньский, Юзеф - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вроньский, Юзеф

Рефераты по истории » Вроньский, Юзеф

Введение
1 Биография
2 Философские воззрения
3 Научные достижения
4 Сочинения

Введение

Ю́зеф Вро́ньский (фр. Wroński, настоящая фамилия — Хёне, польск. Hoene; известен также как Гёне — Вронский) (24 августа 1776, Вольштын, Польша — 9 августа 1853, Париж, Франция), польский математик и философ-мистик.

1. Биография

В 1794 году Вроньский принимал в качестве офицера артиллерии участие в защите Варшавы от прусских войск. В мацеевицкой битве он был взят в плен, но генерал Тормасов отпустил его, после чего Вроньский поступил офицером в русскую армию, где служил в штабе Суворова. В 1797 вышел в отставку и отправился в Германию, где изучил юридические науки. Затем отправился в Париж и Марсель, где поступил в польский легион, но вскоре снова отправился в Германию, чтобы изучать там историю философии и высшую математику. В 1811 году, возвратившись в Париж, сменил урождённую фамилию Хёне на Вроньский, под которой начал публиковать свои научные труды.

2. Философские воззрения

Особенностью его подхода являлось стремление включить в круг своих занятий так называемые универсальные идеи. Руководящей его идеей был мессианизм, как он сам её назвал и который, по учению Вронского, должен вести человечество по пути к абсолютной правде и абсолютному добру. Он учил, что только теперь человеку кажется, будто абсолют для него недоступен, но придёт время, когда взгляд этот переменится. К осуществлению этого идеала в будущем призваны славяне; в особенности он возлагал большие надежды на Россию; свои взгляды на этот предмет он изложил в открытом письме, написанном в 1851 году в Меце и адресованном русскому императору. В религиозном отношении Вроньский был горячим приверженцем католицизма, хотя признавал, что все догматы, будучи только гипотезами, имеют временную силу и будут сменены абсолютными истинами.

3. Научные достижения

Математические работы Вронского отмечены широтой охвата материала и общностью постановки задач. Лагранж был того мнения, что теории Вронского могут произвести переворот в науке. Но болезненная гордость Вронского, его склонность к мистицизму и, наконец, сложность обозначений, использованных в его сочинениях, привели к тому, что его труды остались незамеченными современниками. Уже после смерти Вронского исследователи его трудов во второй половине XIX века обнаружили, что ему принадлежит авторство значительного числа методов и некоторых утверждений, которые к тому времени были заново открыты другими математиками. Несмотря на это, имя Вронского присутствует в современных курсах математического анализа из-за введённого им впервые в 1812 году функционального определителя (так называемого вронскиана).

4. Сочинения

«Introduction а la philosophie de mathйmatique» (1811)

«Resolution gйnйrale des йquations de tous les dйgrйs» (1812)

«Phil osophie de l’infini» (1814)

«Canon des logarithmes» (1829; русский перевод, 1845)

«Messianisme» (1831)

«Instruction pour l’anneau arithm йtique» (1833)

«Metapolitique» (1840)

«Prolйgomиnes de messianisme ou le destin de la France, de l’Allemagne et de la Russie» (1843)

«Adresse aux nations Slaves» (1847)

«Adresse aux nations civilisйes» (1848)

«Cents pages decisives» (1849)

«Epitre а S. M. l’Empereur de Russie» (1851)

«Philosophie absolue de l’histoire» (1852)

Литература

Вроньский Юзеф // Большая советская энциклопедия.

Вронский Гёне // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: ru./wiki/Вроньский,_Юзеф