Реферат: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР

Рефераты по истории » Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР

 — нормативный документ, принимаемый совместно Центральным комитетом Коммунистической партии Советского Союза — высшим партийным органом в период между съездами КПСС, и Советом Министров СССР — высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти в СССР[1]. Данные постановления определяли различные стороны деятельности общества в СССР и являлись обязательными для исполнения всеми организациями и предприятиями.

В соответствии с Конституцией СССР, принятой в 1977 году законодательные функции закреплялись за Верховным Советом СССР. Однако на практике хозяйственную жизнь в СССР определяли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В соответствии с Конституцией 1977 года Совет Министров являлся высшим органом исполнительной власти и государственного управления. Руководящая и направляющая роль КПСС была закреплена в шестой статье Конституции СССР[2].

Список литературы:

Конституция СССР 1977 года  (рус.).

Игнатов В. Г. Глава 17. Эволюция и стагнация системы государственного управления в СССР (конец 60-х — начало 80-х гг.) // История государственного управления России. — М.: 2002.

Источник: ru./wiki/Постановление_ЦК_КПСС_и_Совета_Министров_СССР