Реферат: Вуковарский инцидент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вуковарский инцидент

Рефераты по истории » Вуковарский инцидент

 — убийство как минимум 200 человек, преимущественно хорватских гражданских лиц и военнопленных, совершённое 18-21 ноября 1991 года сербскими ополченцами, а также военнослужащими Югославской Народной Армии и Территориальной Обороны Югославии неподалёку от города Вуковар в северо-восточной Хорватии.

Непосредственно после падения города Вуковар, осада которого длилась 87 дней, несколько тысяч хорватов искали убежища в местном госпитале, откуда и были вывезены в Овчары — бывшую свиноферму, которая с октября 1991 года служила лагерем для военнопленных. Большую часть казнённых составляли раненые, находившиеся в госпитале, защитники города, взятые в плен, члены их семей и т. д. Среди убитых был и известный хорватский журналист, Синиша Главашевич. Несмотря на соглашение, заключённое между хорватским правительством и Югославской Народной Армией, госпиталь не был эвакуирован, а вместо этого примерно 300 человек было вывезено на грузовиках в Овчары и казнены. Среди убитых была одна женщина, 77-летний старик и 16-летний подросток. Массовое захоронение находится примерно в километре от дороги Овчара-Грабово. После расстрела тела были сброшены в яму и зарыты бульдозером.

Сейчас на месте казни находится монумент — обелиск работы Славомира Дринковича с надписью «В память 200 раненных защитников Хорватии из Вуковарского госпиталя, казнённых во время Великосербской агрессии против Хорватской Республики». Начиная с 1 сентября 1996 года была проведена эксгумация захоронения, в ходе которой было найдено 200 тел, 194 были опознаны. В декабре 2005 года сербский суд приговорил 8 исполнителей казни к различным срокам заключения — от 5 до 20 лет. В сентябре 2007 года Гаагский трибунал приговорил бывшего сербского генерала Миле Мркшича к 20-летнему тюремному заключению. Подчиненный Мкршича, бывший подполковник югославской армии Веселин Сливанчанин, приговорен к пяти годам тюрьмы за содействие и подстрекательство к пыткам. Весной 2009 года, в результате пересмотра дела Мкршича Гаагским судом, срок заключения Сливанчанина был увеличен до 17 лет.

В ноябре 2010 года президент Сербии Борис Тадич посетил Вуковар и Овчары с «визитом примирения». В Овчарах он принёс извинения за преступления, совершённые сербами против хорватов и, в частности, сказал:

Я нахожусь здесь, чтобы, склоняя голову перед погибшими, еще раз принести извинения, выразить скорбь и дать возможность Сербии и Хорватии открыть новую страницу истории. Я хочу, чтобы история нас не обременяла, чтобы была установлена политика сотрудничества и добрососедских отношений

[1][2]

Список литературы:

Президент Сербии извинился перед хорватами за резню 1991 года

Президент Сербии Тадич извинился перед жертвами хорватского конфликта

Источник: ru./wiki/Вуковарский_инцидент