Реферат: Инцидент в Оцу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инцидент в Оцу

Рефераты по истории » Инцидент в Оцу

 — неудавшаяся попытка покушения на жизнь цесаревича Николая Александровича (впоследствии Николая II), произошедшая в японском городе Оцу 29 апреля (11 мая) 1891 года во время его визита в Японию.

Цесаревич Николай Александрович, сопровождаемый ориенталистом князем Э. Э. Ухтомским, совершал в 1891 году кругосветное путешествие с эскадрой вице-адмирала П. Н. Назимова. По пути во Владивосток на церемонию начала строительства Транссибирской железной дороги он совершил визит в Японию.

Покушение на жизнь цесаревича было совершено японским полицейским Цуда Сандзо. 11 мая, когда Николай проезжал через Оцу, Цуда Сандзо напал на него с мечом. Он нанёс русскому цесаревичу удар саблей по голове, но в момент взмаха сабли тот обернулся и клинок скользнул по голове Николая, лишь слегка ранив наследника. Шрам на лице Николая остался на всю жизнь. От повторного удара его спасли двое рикш и принц Георг, сбившие с ног нападавшего.

На следующий день Император Мэйдзи специально приехал из Токио в Кобэ, чтобы принести свои извинения Николаю.

Цуда был приговорён к пожизненному заключению, вскоре он скончался в тюрьме на Хоккайдо от пневмонии.

Впоследствии В. Гиляровский написал эпиграмму:

Происшествием в Оцу
Опечален царь с царицей.
Тяжело читать отцу,
Что сынок избит полицией.
Цесаревич Николай,
Если царствовать придётся,
Никогда не забывай,
Что полиция дерётся.

Литература

Подробности о злодѣскомъ покушеніи 29-го апрѣля въ городѣ Оцу. // «Правительственный Вѣстникъ». 24 июля (2 августа) 1891, № 159, стр. 1—2.

Источник: ru./wiki/Инцидент_в_Оцу