Реферат: Кейта, Мадейра - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кейта, Мадейра

Рефераты по истории » Кейта, Мадейра

Введение
1 Биография
1.1 Политическая карьера в колониях Франции
1.2 Карьера в Мали. Министр внутренних дел
1.3 Установление отношений с СССР
1.4 Один из лидеров Мали
1.5 Конец пути

2 Награды
Список литературы

Введение

Мамаду Мадейра Кейта (фр. Mamadou Madeira Keita, январь 1917 года, Кати, Французский Судан — 21 декабря 1998, Мали) — политический деятель Гвинеи, генеральный секретарь Демократической партии Гвинеи в 1947 — 1952 годах, а также политический и государственный деятель Мали, министр внутренних дел Мали в 1959 — 1962 годах.

1. Биография

1.1. Политическая карьера в колониях Франции

Мадейра Кейта родился в январе 1917 года в Кати (Французский Судан). Получил среднее образование, затем окончил колледж «Уильям Понти» в Дакаре, получив профессию учителя [1]. Служил в армии Франции. После демобилизации работал архивариусом в Дакаре (Сенегал) и Конакри (Гвинея). В Гвинее в 1944 году стал участником групп по изучению проблем коммунизма, созданный Французской коммунистической партией. В 1946 году вместе с Ф. Мамаду Туре основал Прогрессивную партию Гвинеи. Один из основателей Африканского демократического объединения (АДО) и глава Гвинейской секции АДО. В 1947 году Кейта стал одним из основателей и генеральным секретарем Демократической партии Гвинеи. В 1952 году оставил этот пост под давлением колониальной администрации и ДПГ перешла под контроль гвинейских профсоюзных активистов во главе с Ахмедом Секу Туре[2]. Мадейра Кейта за свою политическую деятельность был арестован и выслан из Гвинеи. Его несколько лет перемещали почти по всем колониям Французской Западной Африки[1].

1.2. Карьера в Мали. Министр внутренних дел

Он продолжил свою карьеру во Французском Судане (ныне Мали) где вступил в партию Суданский союз - Африканское демократическое объединение, возглавлявшуюся Модибо Кейтой и был избран членом Национального политбюро партии. В апреле 1959 года после образования Федерации Мали в составе Сенегала и Французского Судана, был назначен Министром внутренних дел в территориальном правительстве Французского Судана. Возглавлял делегацию Мали на переговорах с правительством Франции в Париже. Сохранил пост и после 20 июня 1960 года, когда Федерация Мали получила независимость. Во время переворота 20 августа 1960 года в Дакаре был отстранен от должности и арестован. Вместе с другими бывшими руководителями Федерации, выходцами из бывшего Французского Судана, был посажен на специальный поезд и выслан в Бамако. 22 сентября 1960 года, после распада Федерации Мали, Мадейра Кейта был назначен Министром внутренних дел, национальной обороны и безопасности Республики Мали [2] . 20 января 1961 года после реорганизации правительства занял пост Министра внутренних дел и информации. Член Национального политбюро, секретарь партии Суданский союз.

1.3. Установление отношений с СССР

7 марта 1961 года Мадейра Кейта был направлен в СССР во главе миссии дружбы и доброй воли. Делегация провела переговоры по экономическим вопросам, совершила поездку по стране, три дня провела в Узбекистане, интересуясь успехами в выращивании хлопка. 17 марта Мадейру Кейту и членов делегации принял заместитель Председателя Совета Министров СССР Анастас Микоян. Визит делегации Мадейры Кейты в СССР положил начало активному сотрудничеству между двумя странами[2]

1.4. Один из лидеров Мали

17 сентября 1962 года пост министра внутренних дел Мали перешёл Усману Ба [3]. В дальнейшем Кейта занимал посты министра юстиции и председателя Комитета социального и культурного руководства (фр. Comite de direction sociale et culturelle[4]).

6 мая 1964 года Кейта подписал соглашение о свободном перемещении граждан между Мали и Камеруном [5]/

Будучи ближайшим соратником Президента Модибо Кейты Мадейра Кейта постоянно принимал участие в переговорах с иностранными делегациями, прибывающими в Мали. (В том числе и с министром промышленности Кубы Эрнесто Че Геварой в 1965 году[6]). В 1966 году возглавлял делегацию партии Суданский союз на XXIII съезде КПСС, а в 1967 году — на праздновании 50-летия Октябрьской революции.

С 22 августа 1967 года — член Национального комитета защиты революции (фр. Comite national de defense de la revolution), ставшего высшим органом власти в Мали.

В мае 1968 года в качестве члена НКЗР и министра юстиции и труда Мали Мадейра Кейта выступил с лекцией по идеологическим вопросам в Высшем педагогическим училище в Бамако, после чего эта лекция была изложена в виде интервью и опубликована правительственной газетой «Эссор». Излагая официальную точку зрения, Кейта заявлял, что партия Суданский союз будет усиливать воспитание малийских масс, распространяя «пролетарскую идеологию», доказывал, что финансовые соглашения с Францией не противоречат партийной идеологии и предостерегал «некоторых товарищей» от неправильного понимания политики Суданского союза. Он говорил:

Я постарался в своей лекции дать им пищу для раздумий, убедить их в том, что надо предугадывать развитие событий в Мали и доверять нашей революции, особенно верить в нашу способность успешно использовать все возможности, чтобы в нынешней напряжённой ситуации страны вывести её к социалистической революции. [7]

1.5. Конец пути

Мадейра Кейта лишился всех постов после переворота 19 ноября 1968 года, был арестован.

Модибо Мадейра Кейта скончался 21 декабря 1998 года. Национальное собрание Мали почтило память Мадейры Кейты на специальном заседании, отметив его заслуги перед страной [8]

2. Награды

Золотая медаль независимости высшей степени отличия (фр. Les mйdaillйs d’or de l’indйpendance) (посмертно) [9].


Список литературы:

«Political Afraca» (англ.)

Мадейра Кейта. Люди и события // Новое время — 1961 — № 12 — С.21

Сайт министерства территориальной администрации и местных общин Мали. Список глав ведомства

www.bisharat/Documents/Bamako1966.htm

Sйnйgal-Cameroun :Suppression impossible de visas d’entrйe

Визит Эрнесто Гевары в страны Африки

Проблемы Мали. Бамако.13 мая. ТАСС// Правда,14 мая 1968 года

www.afrique-express/afrique/mali/politique/mali-1998.html(франц.)

Les mйdaillйs d’or de l’indйpendance: qui sont-ils? D’oщ viennent-ils? : Au titre de la GRANDE CHANCELLERIE 22.09.09

Источник: ru./wiki/Кейта,_Мадейра