Реферат: Бесидже, Кизза - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бесидже, Кизза

Рефераты по истории » Бесидже, Кизза

Введение
1 Ранний этап жизни и начало карьеры
2 Выборы 2001
3 Возвращение из изгнания и арест
4 Выборы 2006

Введение

Уоррен Кизза Бесидже Кифефе (родился 22 апреля 1956, Рукунгури, Уганда) — бывший полковник угандийской армии, председатель партии «форум за демократический изменения» и кандидат в Президенты Уганды на выборах в 2001 и 2006.

Ранний этап жизни и начало карьеры

Бесидже, второй ребенок из шести, лишился родителей, когда ходил в начальную школу. В 1975 поступил в школу медицины при Университете Макерере и окончил в 1980 со степенью «бакалавр медицины». Вскоре он оставил медицину, прошел военную подготовку и присоединился к Народной армии сопротивления, сражавшейся против правительства Милтона Оботе. Он был ответствен за здоровье партизан. Когда Йовери Мусевени стал президентом в 1986 году, Бесидже занял должность министра внутренних дел. В 1988 он был назначен Государственным министром в Канцелярии президента. В 1991 он стал командиром механизированного полка в городе Масака и продолжал работать в военной области. Перед своей отставкой, которая произошла чуть раньше выборов 2001, Бесидже получил чин полковника и работал в качестве старшего военного советника министерства обороны.

Выборы 2001

Бесидже стал противником системы Народной армии сопротивления, то есть беспартийной системы правительства. Он заявил, что руководство сбилось с курса, и кто-то должен вмешаться, чтобы вернуть все на прежний курс. Он также говорил, что беспартийная система должна рассматриваться как временная договоренность, а не как альтернативное политическое устройство. Бесидже считался единственным настоящим соперников Мусевени, потому он стал одним из шести кандидатов в президенты. Мусевени выиграл выборы с большим отрывом. 23 марта 2001 Бесидже оспорил результаты выборов в Верховном суде, ссылаясь на фальсификации и насилие со стороны Мусевени, но не смог добиться отмены результата. 30 июня 2001 года Бесидже был арестован и допрошен в полиции по подозрению в государственной измене. В сентябре он бежал в США, опасаясь за свою жизнь.

Возвращение из изгнания и арест

В октябре 2005 Бесидже вернулся в Уганду из Южной Африки. Десятки тысяч сторонников встречали его по дороге от Международного аэропорта Энтеббе до столицы. По словам Бесидже, он вернулся, потому что должен был зарегистрироваться как избиратель, прежде чем выставлять свою кандидатуру на выборах в 2006. Бесидже был арестован в ноябре 2005, обвинен в государственной измене и изнасиловании. Дело по измене включало обвинения в связях с Господней армией сопротивления. Арест привел к демонстрациям по всей стране. Протестующие полагали, что обвинения были сфальсифицированы, чтобы не дать возможность Бесидже баллотироваться в президенты. Арест Бесидже привел также к международной обеспокоенности и даже к критике правительства в печатных СМИ. В ответ на это правительство запретило любые демонстрации, собрания, относящиеся к делу Бесидже. Репрессивные меры были приняты и в отношении СМИ. 2 января 2006 Бесидже был отпущен из заключения по решению Верховного суда. Ни по делу об измене, ни по делу об изнасиловании не нашлось достаточно доказательств.

Выборы 2006

Парламентские и президентские выборы 2006 показали, что Бесидже — главный конкурент Мусевени и что партия «форум за демократический изменения» — главная оппозиционная партия. Мусевени был избран на еще один президентский срок с 59 % голосов, что является его худшим результатом. Бесидже получил 37 % голосов. Бесидже не признает результаты выборов, считая, что были проведены махинации с подсчетом. Позже Верховный суд постановил, что на выборах были допущены запугивания избирателей, лишения гражданских прав и другие нарушения. Однако суд поддержал результаты.

Источник: ru./wiki/Бесидже,_Кизза