Реферат: Лаос в раннее новое время - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лаос в раннее новое время

Рефераты по истории » Лаос в раннее новое время

(полное название — Лаосская Народно-Демократическая Республика) — государство, не имеющее выхода к морю, в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян. На западе граничит с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — с Камбоджей, на севере — с провинцией Юньнань Китая, на северо-западе — с Мьянмой.
К началу нового времени на территории современного Лаоса существовало государство Лансанг, возникшее в 1353 г. и представляющее собой децентрализованное образование, в котором взаимоотношения центральной власти и отдельных регионов строились по принципу сюзерен-вассал. Верховным правителем тяусивитом (в буквальном переводе — властелин жизни) контролировались местные правителями тяумнанги. Тяумнанги обеспечивали потребности своего сюзерена в транспортных перевозках по территориям своих владений, осуществляли там общественные работы, а в период войны передавали в его распоряжение свои вооружённые формирования.
В конце XV века после нападения вьетнамских войск на княжество Мыянг Пуен и захвата столицы Ланг Санга, лаосские земли оказались ослабленными. Лишь королю Потисарату (1530—1559) удалось укрепить государство, ведя войны против Сиама и установив мирные отношения с Вьетнамом. После смерти Потисарата власть перешла к Сеттхатирату, правившему до 1571 г., который начал воевать с Бирмой, сумев привлечь на свою сторону в 1560 г. Атию.
С 1563 г. столицей Ланг Санга становится Вьентьян, с того времени превратившийся в главный административный и культурный центр лаосской государственности.
В 1565 г. бирманским войскам удалось захватить Вьентьян, и Сеттхатирату пришлось отступить в труднодоступные для противника районы джунглей, где они вели партизанскую войну против армии противника. В результате изматывающих боёв бирманцам пришлось уйти из Ланг Санга. Следующая экспедиция бирманцев в Лаос началась в 1569 г., и вновь лаосский король ушёл со своими сторонниками в джунгли. Спустя два года после этих событий, во время военного похода против горных кхмеров, без вести пропал Сеттхатират, и вскоре бирманцы превратили Ланг Санг в своего вассала. Эта зависимость прекратилась лишь в период правления Суминья Кумана (1591—1596). После его смерти страну стали раздирать междоусобные противоречия, поставившие Ланг Санг на грань распада.
К середине XVI века удалось укрепить экономическое и политическое положение Ланг Санга, расширить его территориальные владения, в состав которых вошло, в частности, тайское княжество Чиенгмай.
В первой половине XVII в. вновь вспыхнула борьба за власть между лаосскими правителями. Лишь к 1637 г., с восшествием на престол Симиня Вонгса, Ланг Санг вновь становится сильным централизованным государством.
В этот период в Лаосе появляются первые европейцы-миссионеры и торговцы-голландцы и представители ордена иезуитов.


Источник: ru./wiki/Лаос_в_раннее_новое_время