Реферат: Третья англо-бирманская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Третья англо-бирманская война

Рефераты по истории » Третья англо-бирманская война

проходила с 1885 по 1887 год во время правления царя Тибо и привела к полной колонизации Бирмы и ликвидации бирманской монархии и независимости.

Непоследовательный и жестокий правитель Тибо привёл страну к серьёзным внутренним конфликтам, создав в Мандалае обстановку паники и гонений на иностранцев. В результате короткого и несложного похода по реке столица Мандалай была взята почти без сопротивления, английские войска, вооружённые современным оружием, существенно превосходили плохоорганизованную бирманскую армию, которая по воспоминаниям очевидцев напоминала экзотических дикарей, вооружённых луками и стрелами.

Под командой генерал-лейтенанта Прендергаста собралось у Рангуна 11 тыс. человек, составивших разделенный на три бригады корпус. В помощь последнему была отряжена целая флотилия мелких судов. Ввиду плохих путей сообщения войска должны были под прикрытием командуемой сэром Фридериком Ричардом флотилии отправиться на речных ботах вверх по Иравади до окрестностей столицы Мандалая, что и удалось без особых затруднений.

16 ноября произошло незначительное сражение для устранения речной запруды у Сим-Бунг-Ви; 17-го, после непродолжительной схватки, флотилия овладела укреплениями у Минлы, экспедиционный корпус двинулся вперед по Иравади и занял без сопротивления Мингиаре. Тогда король Тибо, убедившись в бесполезности продолжения борьбы, сдался 1 декабря и был отправлен через Рангун в Индию.

Столица Мандалай была занята британскими войсками, и генерал Прендергаст вступил 4 декабря в управление королевством, которое манифестом вице-короля Индии было объявлено (1 января 1886 года) составной частью Британской империи.


Источник: ru./wiki/Третья_англо-бирманская_война