Реферат: Испанская марка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Испанская марка

Рефераты по истории » Испанская марка

(лат. marca hispanica) — область между Францией и владениями арабов в Испании, включавшая Каталонию, Наварру и часть Арагона и простиравшаяся приблизительно до реки Эбро. Она была военной границей каролингской Империи в восточной части Пиренеев.

История

После мусульманского завоевания Иберийского полуострова этой территорией управляли при помощи военных гарнизонов, установленных в таких местах как Барселона, в Жерона и Лерида. В 778 году Карл Великий вторгся в северо-восточную часть полуострова и завоевал ее при поддержке коренного населения гор (при этом погиб Роланд, потом прославленный знаменитой песней), но в 781 году эта территория была снова занята арабами. В 785 году франки отвоевали Жерону, а в 801 году армия под руководством графа Тулузы Гильома Желонского завоевала Барселону. К 811 году территория, отвоеванная у арабов, стала испанской Маркой, составленной графствами, зависимыми от каролингских монархов. Среди них наибольшую роль играло графство Барселона.

Изначально правители марки ставились из местной знати (как правило вестготского происхождения), но из-за стремления ее к независимости Каролинги заменили их на графов франкского происхождения. Но, несмотря на это, зависимость каталонских графов от франкского государства ослабевала. Граф Гифред I Волосатый смог объединить в своих руках большую часть графств. После его смерти в 897 году его владения были разделены между сыновьями, но их ядро, в которое входили графства Барселона, Жерона и Вик, было неделимо, а графы Барселоны имели главенствующее положение в регионе. Вокруг этого ядра в будущем образовалась Каталония.

В течение X века графы Барселоны усилили свою политическую власть. А после смены династии на французском троне граф Боррель II в 988 году отказался приносить присягу новому королю — Гуго Капету. Каталония фактически стала независимой, но юридически это было подтверждено 11 мая 1258 года договором в Корбеле между королем Франции Людовиком IX Святым и королем Арагона и графом Барселоны Хайме I Завоевателем.

Графства, возникшие на территории Испанской марки

графство Барселона

графство Берга

графство Бесалу

графство Сердань

графство Конфлан

графство Ампурьяс

графство Жерона

графство Манреса

графство Осона

графство Пальярс

графство Рибагорса

графство Руссильон

графство Урхель

Библиография

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Archibald R. Lewis, "The Development of Southern French and Catalan Society, 718-1050 (англ.)

the arabs in Occitania (англ.)

аrabs i francs (каталан.)

Histтries de Catalunya: L'imperi carolingi i la Marca Hispаnica (каталан.)

Histтries de Catalunya: L'origine des comtйs catalans (каталан.)

Источник: ru./wiki/Испанская_марка