Реферат: Русско-шведская война 1495 1497 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русско-шведская война 1495 1497

Рефераты по истории » Русско-шведская война 1495 1497

годов явилась результатом военного союза между Иваном III и королём Дании Гансом, который надеялся захватить шведский трон. Предполагают, что Ганс обещал уступить Ивану III некоторые финские земли, однако, если подобное соглашение существовало, то Ганс его не выполнил.

В соответствии с соглашением, Иван III послал князей Даниила Щеню и Василия Шуйского осадить шведский замок Выборг. Осада длилась в течение трех месяцев и закончилась, когда комендант замка взорвал запасы пороха, что привело русских в замешательство. В следующем году русские воеводы Василий Косой и Андрей Челяднин опустошили Шведскую Финляндию. Особенно пострадали районы Саво и Хяме. Другой отряд следовал вдоль берега, принуждая местных финнов к покорности.

Стен Стуре Старший, находившийся тогда в Турку, в ответ на это послал Сванте Нильсона с отрядом из 2000 человек для захвата Ивангорода, в то время новой русской крепости, построенной Иваном III для защиты русских владений в Ингрии от войск Ливонского ордена. Крепость была взята без труда, но поскольку у шведов не было сил для её удержания, Сванте Нильсон предложил передать её ливонским рыцарям, однако они отклонили это предложение. Тогда шведы пожгли крепость и отплыли домой.

После того, как на шведский престол взошёл Ганс, военные действия были приостановлены до 1508 года, когда Швеция и Россия ратифицировали мирный договор, который должен был действовать в течение 60 лет. Хотя война не привела ни к каким территориальным приобретениям обеих воюющих сторон, оба государства подтверждали договор в 1513 и 1524 годах.

Взрыв в замке Выборга

Память о сильном взрыве в замке Выборга 30 ноября 1495 до сих пор сохраняется в финском фольклоре. Однако, не исключается, что некоторые истории были созданы в позднейшее время.

Наиболее популярная версия взрыва такова: защиту крепости осуществлял гарнизон, возглавляемый комендантом Кнутом Поссе. Русские войска же должны были любой ценой захватить город. Согласно легенде, Кнут Поссе взорвал особую взрывчатую смесь. В других историях утверждается, что в результате взрыва в небе возникла фигура, напоминающая андреевский крест. Считается, что 30 ноября — это канун праздника апостола Андрея, так что осаждавшие решили, что на помощь осаждённым пришёл их небесный покровитель.

Литература

Карамзин Н. История государства Российского. Том 6, глава 6.


Источник: ru./wiki/Русско-шведская_война_(1495—1497)