Реферат: Красноклювый скворец - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Красноклювый скворец

Рефераты по истории » Красноклювый скворец

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
Список литературы
Красноклювый скворец

Введение

Красноклювый скворец[1] (лат. Sturnus sericeus) — птица из семейства скворцовых, обитающая преимущественно на юго-востоке Китая.

1. Описание

Небольшая птица длиной 21—24 см и размахом крыльев около 118 см. У самцов голова, задняя часть шеи, брюхо и подхвостье беловатые, иногда с оттенком охристого или серого цвета. Перья головы, шеи и верхней части груди несколько удлинённые. Грудь, спина, бока и мантия шиферно-серые, чуть более светлые по краям. Маховые крыльев и рулевые хвоста чёрные, с зеленоватыи, голубым либо фиолетовым металлическим блеском. На первостепенных маховых имеются белые «зеркала». Клюв красный полностью либо красный с чёрным окончанием(отсюда название). Радужная оболочка голубая. Ноги хромово-жёлтые или бледно-оранжевые. У самок спина, крылья и хвост бурые с металлическим блеском. Перья головы, груди и брюха имеют также оттенок бурого, однако выглядят немного светлее.

2. Распространение

Основной район обитания — юго-западный Китай южнее реки Янцзы, где в основном ведёт оседлый образ жизни. Зимой иногда залетает в Гон-Конг и Вьетнам. Известны случайные залёты на Филиппины и в Японию.

Обитает на холмистых и равнинных районах среди небольших рощ, лужаек, сельскохозяйственных угодий, садах. Корм ищет на земле и на деревьях. В отличие от некоторых других видов скворцов, с крупным рогатым скотом вместе не ассоциируется.

3. Образ жизни

Общественная птица, в зимнее время собирается в стаи до 100 птиц. Гнёзда устраивает в дуплах деревьев и в расщелинах искусственных сооружений. Яйца голубовато-зелёные, бледные.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 460. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Красноклювый_скворец