Реферат: История Боснии и Герцеговины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Боснии и Герцеговины

Рефераты по истории » История Боснии и Герцеговины

Введение
1 Доисторический период
1.1 Палеолит
1.2 Неолит
1.3 Медный и бронзовый век
1.4 Иллирийцы

2 В составе Римской империи
3 Средневековье
4 В составе Османской империи
5 В составе Австро-Венгрии
6 В составе Королевства Югославия и СФРЮ
7 Независимость. Гражданская война
История Боснии и Герцеговины

Введение

История Боснии и Герцеговины охватывает период с момента появления человека на нынешней территории этой страны и до наших дней. Несмотря на это, само государство возникло только в Средние века. Независимость Босния и Герцеговина обрела в 1992 году.

1. Доисторический период


1.1. Палеолит

Палеолит на территории Боснии и Герцеговины связан с древнейшим палеолитическим памятником на территории юго-восточной Европы — гравированными изображениями в пещере Бадань близ Столаца в Герцеговине (например, «лошадь, пронзённая стрелами»), которые датируются 14-12 тыс. лет до н. э.

1.2. Неолит

Во времена неолита на территории Боснии происходило взаимодействие и взаимопроникновение культур средиземноморского и паннонского происхождения.

Герцеговина находилась под влиянием культур импрессо (штампованной керамики), распространённой в западном Средиземноморье, как видно, например, по находкам в Зелёной пещере близ Мостара, в Чаири близ Столаца, в Лисичичах близ Коница и в Печ-Млини близ Груде. Люди культуры импрессо жили либо в пещерах, либо в примитивных поселениях на вершинах холмов.

В верхнем течении реки Босна и в северо-восточной части Боснии (Обра I близ Каканя) люди жили в деревянных домах, построенных у реки. В этой культуре можно обнаружить влияние культур Адриатическго побережья, соседствовавших с юга, и Старчевской культуры на северо-востоке. Оригинальными артефактами данной культуры являются керамические сосуды на 4 ножках — ритоны, которые также встречаются в находках культуры Данило на побережье Хорватии.

Бутмирская культура (названа по находкам в Бутмире близ Сараево) отличается изящной глазированной керамикой с разнообразным геометрическим орнаментом (чаще всего в виде спиралей). Кроме того, бутмирская культура создавала весьма реалистичные скульптурные изображения людей с отдельными гротескными частями тела.

1.3. Медный и бронзовый век

Бутмирская культура была уничтожена племенами, вторгшимися в Боснию в III тысячелетии до н. э., которые умели добывать железо и делать из него изделия и оружие, благодаря чему победили представителей бутмирской культуры.

1.4. Иллирийцы

Около 1000 года до н. э. на территорию Боснии пришли иллирийцы, ставшие основными жителями страны. С V в. до н. э. в этот регион с севера стали вторгаться кельты. В I в. до н. э. территория Боснии была завоёвана римлянами и превращена в провинцию под именем Иллирик, по имени населявшего её народа.

2. В составе Римской империи

С тех пор и до V века провинция принадлежала римлянам. В V веке Римская империя распалась, образовав две новые — Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю, или Византию. Иллирик отошёл к Византии. К тому времени через Дунай на Балканский полуостров проникло множество разных племён и народов, среди которых были и славяне. Славянские племена начали активное расселение по всему полуострову, и к VII веку заняли боснийскую территорию, оставив византийцам только укреплённые города, которые трудно было взять. Население западной части Балкан славянизировалось.

3. Средневековье

В Средние века Босния последней из областей южных славян создала собственное государство и последней обратилась в христианскую веру, так как она географически была изолирована от своих соседей, что позволяло её культуре развиваться самобытным путём. В раннем Средневековье территория Боснии принадлежала государству Рашка (Сербия). В 960 году территория добилась самоуправления. В 1018 году номинально попала под власть Византии. В начале XII века часть Боснии в результате войн попала в состав Венгрии. Венгерский король получил титул «Ramae rex» (король Рамы, то есть Боснии), так как государство лежало в основном в долине реки Рама. Король Венгрии назначал своих наместников (банов) для управления Боснией. Затем на некоторое время Босния снова попала под византийское влияние, но бан Кулин Боснийский в конце XII века снова признал себя вассалом венгерского короля, хотя вёл себя как вполне состоявшийся независимый правитель. Он предоставил торговые привилегии купцам из Дубровника, поощрял переселение мастеров и ремесленников из Хорватии, поддерживал добычу железной руды и т. д.

В 1203 году Папа римский призвал Кулина и боснийских старейшин религиозных общин отвергнуть богомильство и принять католичество. В 1250 году, после ряда крестовых походов против богомилов, Венгрия переподчинила себе Боснию. На сто лет Босния стала католической страной, подчинённой Венгрии, пока в 1377 году Твртко I Котроманич не объявил себя боснийским королём. К концу XIV века Босния, расширившись за счёт соседних сербских и хорватских земель, стала большим славянским государством с выходом к Адриатическому морю. Теперь Боснии подчинялись Хорватия, Далмация и порт Хум на Адриатике. Население страны сильно возросло и стало многонациональным.

После смерти короля Твртко I королевство пришло в упадок. Венгры возобновили нападения на Боснию, отняв северную и центральную части Далмации. В XV веке ситуация усугубилась тем, что феодалы отказывались подчиняться королю. В Хуме местный феодал Степан Вукчич провозгласил себя герцогом (1449 год), из-за чего подвластную ему территорию стали называть Герцеговина.

4. В составе Османской империи

В 1463 году большая часть Боснии попала под турецкую власть, а в 1482 году и Герцеговина подчинилась туркам. В составе Османской империи эти два региона были объединены под властью одной местной администрации, и был образован единый вилайят Босния. В 1528 году, после победы турок над венграми в битве при Мохаче, боснийский район Яйце тоже попал к туркам. Под властью турок боснийская знать получила особый статус потомственного дворянства при условии перехода в ислам. Началась массовая исламизация, но часть местного населения решила остаться католиками. Со временем религиозная картина в Боснии и Герцеговине усложнилась: с Дуная прибыли в Сербию православные валахи для охраны границ с Австро-Венгрией, и часть католиков Герцеговины перешла в православие.

1831-1832 гг. — неудачное восстание под руководством Хусейна Градашчевича.

В 1849 году произошёл мятеж в связи с введением за десять лет до этого закона «о равенстве всех подданных султана Османской империи перед законом» и отменой в Боснии в 1848 году феодальных повинностей. Мятеж подняли крупные землевладельцы из-за того, что крестьяне теперь не обязаны были работать на них бесплатно. Спустя два года мятеж был подавлен войсками султана.

В 1875 году вспыхнуло новое восстание. Поводом к нему послужил неурожай, а причины были как экономическими, так и политическими. Крупные землевладельцы были недовольны крайне низкой рентой и законами 1839 и 1848 годов, а люди желали широкой автономии края, или объединения с Сербией или Хорватией. В 1878 году состоялся Берлинский конгресс, на котором было решено передать Боснию и Герцеговину под управление Австро-Венгрии.

5. В составе Австро-Венгрии

В первые десятилетия под властью австро-венгерского императора Босния и Герцеговина активно развивались. Строились железные дороги, основывались банки, открывались фабрики и заводы — в стране проходила индустриализация. Несмотря на это, в провинции установился полуколониальный режим. Местные выходцы не могли работать в администрации края, так как там работали только австро-венгры. Усилилось политическое противостояние хорватов и сербов, так как и те, и другие желали присоединения этих территорий, соответственно, к Хорватии и Сербии.

В 1903 году на сербский трон взошёл Пётр I Карагеоргиевич. В Сербии произошёл всплеск национализма. Начался Боснийский кризис. В 1908 году Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину, что поставило всю Европу на грань мировой войны.

В течение десяти лет в Боснии и Герцеговине нарастал накал сербского национализма. Теперь Боснийские сербы требовали полного присоединения к Сербии. По Боснии и Герцеговине прокатилась волна терактов, учинённых молодыми местными сербами при поддержке сербской разведки. В 1914 году сараевское убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда положило начало Первой мировой войне.

6. В составе Королевства Югославия и СФРЮ

Когда Первая мировая война закончилась, Австро-Венгрия распалась. Босния и Герцеговина оказалась в составе Государства словенцев, хорватов и сербов, которое, спустя месяц своего существования, объединилось с Королевством Сербия создав на Балканах новое государство — Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Боснийские мусульмане в лице организации ЮМО (Югославская мусульманская организация) начали борьбу за автономию Боснии и Герцеговины. В 1929 году Александр Карагеоргиевич установил королевскую диктатуру и переименовал Королевство СХС в королевство Югославия. Босния и Герцеговина были разделены на несколько бановин. В 1939 году из бановин с преобладающим хорватским населением была создана автономная бановина Хорватия.

Во время Второй мировой войны Германия и её союзники оккупировали Югославию и разделили ее на несколько частей. Босния и Герцеговина стали частью «Независимого хорватского государства». Это государство-сателлит возглавлялось фашистским режимом усташей. Период оккупации охарактеризовался тем, что усташи преследовали и убивали сербов, а сербские подпольные организации, наоборот, убивали боснийцев.

После окончания войны Босния и Герцеговина получила статус Республики в составе Югославской Федерации, которую по советскому образцу создал Иосип Броз Тито. До 1966 года в руководящих структурах преобладали сербы, преследовавшие хорватских и боснийских националистов, однако, после 1966 года, когда в опалу попал глава «сербской фракции» Ранкович, Броз Тито стал опираться на своих ставленников независимо от их этнического происхождения. Он создал условия для развития и процветания боснийских общин Боснии и Герцеговины как плату за уступчивость его режиму.

7. Независимость. Гражданская война

По результатам местных выборов к власти в Боснии и Герцеговине пришли различные национальные партии. Мусульманская партия демократического действия (ПДД) никак не могла ужиться с Сербской демократической партией (СДП). В регионе рос религиозный и национальный шовинизм.

В марте 1992 года Республика Босния и Герцеговина провозгласила независимость и изначально была признана странами Европейского союза и США, вслед за чем её начали признавать и другие государства по всему миру. Паравоенные формирования мусульман начали атаки на объекты Югославской народной армии. Затем в боевые действия втянулись отряды сербских ополченцев, негласно поддерживаемые ЮНА. В результате начавшейся войны государство распалось. Во время боевых действий часто подписывались различные договоры и перемирия, которые в скором времени нарушались.

ЕС и ООН разработали план по урегулированию ситуации в Боснии и Герцеговине. Согласно плану, страна разделялась на 10 областей, каждая из которых была однородна по своему национальному составу. Боснийские сербы во главе с Радованом Караджичем возвращали отобранную у мусульман территорию. Хорваты и боснийцы согласились с этим планом, но сербы отказались следовать ему. В августе 1995 года самолёты ВВС США приступили к бомбардировке позиций войск боснийских сербов. В результате боснийцы и хорваты признали автономию сербской общины в составе Боснии и Герцеговины. В декабре 1995 года конфликт был урегулирован Дейтонским соглашением при посредничестве США. Но и после подписания этих соглашений обстановка в регионе оставалась крайне неустойчивой.

В Гааге Советом Безопасности ООН был учреждён Международный трибунал по бывшей Югославии. В 1997 году национализм и шовинизм в стране несколько поутихли, начали проявляться тенденции к сотрудничеству между сербскими и боснийскими властями, однако это было достигнуто только путём давления международного сообщества на Боснию и Герцеговину. По Дейтонскому соглашению целостность государства обеспечивается войсками НАТО.


Источник: ru./wiki/История_Боснии_и_Герцеговины