Реферат: Расстрел в Кентском университете - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Расстрел в Кентском университете

Рефераты по истории » Расстрел в Кентском университете

 — трагическое событие, произошедшее в городе Кент, штат Огайо (США), в ходе антивоенных демонстраций периода войны во Вьетнаме.

4 мая 1970 года студенты Кентского университета устроили акцию протеста против начавшегося за несколько дней до этого вторжения американских и южновьетнамских войск в Камбоджу. Власти объявили об отмене митинга. В университет прибыло подразделение Национальной гвардии Огайо, имевшее приказ разогнать демонстрантов. По неизвестным причинам гвардейцы открыли огонь по толпе, в результате чего погибло 4 и было ранено 9 студентов.

Трагедия вызвала волну протестов в университетах по всей территории США и привлекла огромное общественное внимание. Комиссия, расследовавшая произошедшее, заключила, что применение гвардейцами оружия было неоправданным. Однако никто из гвардейцев не понёс какого-либо наказания, а причина открытия огня остаётся невыясненной до сих пор.

На фоне трагедии в Кентском университете остались почти незамеченными события в Джексоновском университете (штат Миссисипи), где 15 мая в похожем инциденте от огня полиции погибли два человека и 12 были ранены.

Погибшие

Джеффри Гленн Миллер — убит мгновенно

Аллисон Краузе — получила смертельное ранение

Уильям Нокс Шрёдер — не участвовал в демонстрации, получил смертельное ранение, когда проходил мимо

Сандра Ли Шейер — не участвовала в демонстрации, получила смертельное ранение, когда проходила мимо

След в культуре

Песня Нила Янга «Ohio» (1970)

Стихотворение Евгения Евтушенко «Цветы и пули» (1970) — посвящено погибшей Аллисон Краузе


Источник: ru./wiki/Расстрел_в_Кентском_университете