Реферат: Интервенция союзников на юге России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Интервенция союзников на юге России

Рефераты по истории » Интервенция союзников на юге России

Введение
1 Великобритания
1.1 Военные действия в Закавказье
1.2 Царицын
1.3 Военные действия на Дону и на Кубани

2 США
3 Франция
4 Греция

Введение

Интервенция союзников на юге России — вмешательство вооруженных сил Великобритании, Франции и Греции в Гражданскую войну в России в 1918—1920 годах.

Интервенция велась с целью помочь вооруженным силам юга России в борьбе с большевиками, а также ради обеспечения собственных геополитических интересов участников.

Основным идеологом и организатором помощи Деникину был военный министр Великобритании У.Черчилль. Практически все материально-техническое снабжение ВСЮР держалось на поставках союзников. Однако большая часть грузов представляла из себя содержимое военных складов, оставшихся после Первой мировой войны. Износ вооружений составлял до 40 %, возникали постоянные проблемы с комплектацией и запасными частями.

1. Великобритания

Военную миссию на юге России возглавляли:

до 19 января 1919 года — генерал-майор Пуль (Major General Poole)

до 14 июня 1919 года — генерал-лейтенант Бриггс (Lieutenant General Sir Charles Briggs)

до эвакуации белой армии из Новороссийска в марте 1920 года — генерал Хольман (General Holman)

Штат миссии, которая располагалась в Екатеринодаре, насчитывал 99 офицеров и 132 рядовых и гражданских служащих. Это были добровольцы, которых Военное министерство нанимало по контракту.

1.1. Военные действия в Закавказье

В 1917 году соединение Данстерфорс (Dunsterforce), представляющее из себя около тысячи австралийцев, англичан и канадцев, отозванных из Месопотамии и Западного фронта, через Хамадан были направлены для охраны нефтяных месторождений под Баку. Поначалу отряд был задержан большевиками (около 3000 чел.) у Энзели, но потом на кораблях перебрался через Каcпийское море в порт Баку. После столкновений с турецкими и азербайджанскими войсками, Данстерфорс был вынужден отступить.

В середине ноября 1918 года после поражения в Первой мировой войне турки были вынуждены отвести свои войска из Азербайджана. 17 ноября 1918 года в Баку прибыл британский отряд (5000 чел.), возглавляемый генералом Вилльямом Томсоном (General William Thomson). В городе был установлен военный режим.

Царицын Военные действия на Дону и на Кубани

Деникин и часть его окружения надеялись, что Великобритания пришлет на помощь белогвардейцам войска. Переговоры об этом шли вплоть до осени 1919 года, но после поражения Колчака союзники разуверились в способности белых выиграть войну с большевизмом. «Предательство союзников» сильно повлияло на моральный дух Белой армии, так как превосходство красных в людских и материальных ресурсах было настолько велико, что без поддержки извне думать о победе не приходилось.

В ноябре 1919 года на банкете, данном мэром Лондона, британский премьер-министр Ллойд Джордж объявил, что поддержка белых является напрасной тратой сил и средств, и военная помощь Деникину была прекращена. Однако на занятой им территории продолжали работать гуманитарные миссии.

При эвакуации Новороссийска на берег высадился второй батальон Королевских шотландских стрелков (Royal Scots Fusiliers). Под его прикрытием в обстановке паники на британские суда удалось эвакуировать восемь тысяч военнослужащих и их семей и обеспечить погрузку более 25 тысяч человек на другие суда.

2. США

США заняли по отношению к Добровольческой армии позицию наблюдателя. Американскую военную миссию возглавлял адмирал МакКалли, а его ближайшим помощником был полковник Форд. Большая работа по уходу за больными и ранеными белогвардейцами была проведена Американским Красным Крестом.

3. Франция

18 декабря 1918 года французские войска оккупировали Одессу, Херсон и Севастополь — ноябрь 1918 — апрель 1919. Французскую военную миссию в Новороссийске возглавлял генерал Мондии.

4. Греция

Греция была представлена Первым армейским корпусом (I Army Corps) под командованием генерал-лейтенанта Константиноса Нидера (Konstantinos Nider). Корпус воевал против большевиков в Одессе и Крыму. Оккупационные силы в Одессе составляли 2000 человек. В апреле 1919 года греческие вооруженные силы покинули Россию.

Литература

Деникин А. И. «Очерки русской смуты»

Kenez P. Civil War in South Russia, 1919—1920: The Defeat of the Whites

Kinvig, Clifford, "Churchill’s Crusade: The British Invasion of Russia, 1918—1920

Источник: ru./wiki/Интервенция_союзников_на_юге_России