Реферат: Главный опекунский совет - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Главный опекунский совет

Рефераты по истории » Главный опекунский совет

Гла́вный опеку́нский сове́т, польск. Rada Głуwna Opiekuńcza — название двух благотворительных организаций, существовавших в период оккупации Польши немецкими войсками:

1) в 1916—1918 в Царстве Польском (с согласия немецких оккупационных властей) и после, до 1920 года на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Содержала приюты, раздавала продовольствие, одежду, денежные пособия. Председателями Совета были (поочередно): С. Дзежбицкий, Евстахий Сапега, а председателями Главного Управления: Адам Роникер, С. Станишевский.

2) в 1940—1945. В 1940 Адам Роникер, с согласия губернатора Ганса Франка, возобновил его деятельность. Существенное содействие в его деятельности оказал кардинал Адам Стефан Сапега. Помощью ГОС (RGO) пользовалось около 700—900 тыс. человек в год.

Деятельность Главного опекунского совета была разрешена оккупационными властями. В частности, представитель ГОС из Кракова доктор Эдмунд Зейфрид (польск. Edmund Seyfried) и ряд других сотрудников этой организации участвовали в делегации направленной Управлением пропаганды в Варшаве на место Катынского расстрела [1] [2] [3].

Виды деятельности

приюты для сирот,

пункты медицинской помощи,

кухни для бедных,

профессиональные курсы и ремесленные мастерские,

денежные пособия,

раздача одежды, обуви, пищи,

отправка посылок для военнопленных и заключённых,

содействие в расселении на территории Генерал Губернаторства поляков выселенных из польских территорий включённых в III Рейх (главным образом из Великой Польши и Поморья),

помощь выселенным жителям Замойщины, беженцам с Волыни,

импровизированные больницы для польского населения во время эпидемии оспы и во время варшавского восстания, а также после его разгрома,

помощь для жителей Варшавы во время восстания и после их изгнания с города,

Источники финансирования

ГОС получал средства (финансы, а также натурой) на ведение деятельности:

от оккупационных властей,

в виде заграничной помощи, главным образом от правительства США,

в виде секретных дотаций правительства РП в изгнании,

в виде пожертвований общественности.

ГОС сотрудничал с Швейцарским Красным Крестом. В нём работало, как правило без вознаграждения, около 15 тыс. человек, в том числе Каролина Ланкоронская.

Ссылки

Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьба интернированных польских военнослужащих. (Ч. Мадайчик. Катынская драма)

"Leżą tam wszyscy jeńcy" (Tygodnik Powszechny)

Zbrodnia Katyńska: Prawdy nie znał tylko ten, kto nie chciał" (Więżniowie Polityczni 81-89 ...)

Источник: ru./wiki/Главный_опекунский_совет