Реферат: Социал-демократия королевства Польши и Литвы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социал-демократия королевства Польши и Литвы

Рефераты по истории » Социал-демократия королевства Польши и Литвы

Введение
1 Съезды
2 Революция 1905-07 в России
3 Первая мировая война 1914-18
4 Октябрьская революция 1917 года
4.1 С большевиками в России
4.2 Лидеры СДКПиЛ в Германии
4.3 Деятельность в Польше и Литве

Введение

Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) (польск. Socjaldemokracja Krуlestwa Polskiego i Litwy) — социал-демократическая партия, основана в июле 1893 году (за пять лет до РСДРП) под названием «Социал-демократия Королевства Польского». Тогда объединились Союз польских рабочих и рабочие из партии «Пролетариат» (2-й)[1].

1. Съезды

На 1-м съезде (март 1894, Варшава) партия заявила о необходимости борьбы за социализм, за установление власти пролетариата и выдвинула в качестве программы-минимум борьбу за свержение царизма и завоевание политических и экономических свобод. В программных документах партии нашли отражение концепции теоретика социал-демократии Pозы Люксембург.

На 2-м съезде партии в августе 1900 по инициативе Феликса Дзержинского состоялось объединение с интернационалистскими элементами литовского рабочего движения в единую СДКПиЛ.

2. Революция 1905-07 в России

В период Революции 1905-07 в России СДКПиЛ насчитывала около 30 тысяч человек и была основной революционной силой в Польше и Литве. До 1905 г. СДКПиЛ отрицала террор, но с началом революции стала применять его как «тактическое» средство[2].

В апреле 1906 СДКПиЛ вступила в РСДРП в качестве самостоятельной организации.

Из-за разногласий в вопросах тактики (Ян Тышка, Я. Ледер и др.) в декабре 1911 года СДКПиЛ разделилась на «зажондовцев» (Якуб Ганецкий), сторонников Главного управления, которое находилось за границей, и «розламовцев».

Розламовцы (в основном варшавская и лодзинская организации) тесно сотрудничали с большевиками, одобрили решения Пражской конференции РСДРП (1912), приняли участие в Поронинском (1913) совещании ЦК РСДРП.

3. Первая мировая война 1914-18

Во время Первой мировой войны СДКПиЛ выступала с «интернационалистских позиций». В 1916 «розламовцы» и «зажондовцы» вновь объединились в одну партию[1].

4. Октябрьская революция 1917 года

СДКПиЛ приветствовала Октябрьскую революцию в России.

4.1. С большевиками в России

Ряд функционеров партии — Ф. Дзержинский, Б. Весоловский, Ю. Ленский и др. — приняли непосредственное участие в формировании большевистского правительства и создании Советского государства, а затем и в Гражданская войне на стороне большевиков.

4.2. Лидеры СДКПиЛ в Германии

Лидеры СДКПиЛ — Pоза Люксембург, Юлиан Мархлевский, Ян Тышка и др. — участвовали в германском рабочем движении, в организации компартии Германии.

4.3. Деятельность в Польше и Литве

Под руководством СДКПиЛ в 1918 в Польше было создано более 100 Советов рабочих депутатов. В декабре 1918 на объединительном съезде СДКПиЛ и Польской социалистической партии-«левицы» (ППС-«левица») была основана Компартия Польши.

Ссылки

Социал-демократии Королевства Польского и Литвы

Н. Д. Постников Террор польских партий против представителей русской администрации в 1905—1907 гг.

Источник: ru./wiki/Социал-демократия_королевства_Польши_и_Литвы