Реферат: Испано-французская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Испано-французская война

Рефераты по истории » Испано-французская война

Введение
1 Статистика Войны на Пиренейском полуострове
2 Итоги
Список литературы
Испано-французская война

Введение

Испано-французская война (война на Пиренейском полуострове) была главным конфликтом на территории Иберийского полуострова в ходе наполеоновских войн. Союз Испании, Португалии и Англии сражался против Наполеоновской Французской империи.

Известно и другое название этой войны — война за независимость Испании (Guerra de la Independencia Espaсola). В российской и советской историографии войну иногда называют Испанской революцией 1808—1814.

Война длилась с 1808 года, то есть с занятия французами Испании и до 1814 года — года поражения Франции.

1. Статистика Войны на Пиренейском полуострове

Освободительная борьба в Испании стала одной из первых национальных войн и одним из первых появлением больших партизанских движений. Хотя во время французской оккупации французы уничтожили испанскую администрацию, которая раскололась на провинциальные хунты (в 1810 году возрождённое национальное правительство укрепилось в Кадисе) и оказалось не в состоянии набирать, обучать, или оборудовать эффективную армию, однако неспособность Наполеона успокоить народ Испании позволило испанским, британским и португальским силам оставаться в Португалии и занимать французские силы на границах, а испанским партизанам уничтожать оккупантов в самой Испании. Действуя согласованно, регулярные и нерегулярные силы союзников предотвратили подчинение мятежных испанских провинций. Годы боёв в Испании постепенно измотали Наполеона и его Великую Армию. Хотя французские войска нередко побеждали в бою, их линии сообщения были частенько перерезаны партизанскими отрядами, что затрудняло боевые действия. Хотя французы разбили испанскую армию и отодвинули её к границам, она не была уничтожена и продолжала сражаться. В 1812, когда Франция серьезно ослабла во время вторжения Наполеона в Россию, соединённые союзные армии под командованием Артура Уэлсли начали продвигаться вглубь Испании. Освободив Мадрид они преследовали маршала Сульта с его деморализованной армией во время отхода его через Пиренеи во Францию в течение зимы 1813 года. Война и революция против оккупантов привела к Конституции Испании 1812 года, впоследствии ставшим краеугольным камнем европейского либерализма. Бремя войны уничтожило социальную и экономическую базу Испании и Португалии, открыв путь в эпоху социальных беспорядков, политической нестабильности, и экономического застоя. Опустошительные гражданские войны между либеральными и абсолютистскими фракциями, начало которым положили отряды прошедшие подготовку на этой войне, продолжались в Иберии вплоть до 1850-х годов. Кризис вызванный потрясениями от вторжения и революции, содействовал обретению независимости большинства колоний Испании в Америке и отделению Бразилии от Португалии.

Список литературы:

Glover, p. 45. Некоторые историки считаю франко-испанское вторжение в Португалию началом войны.

Glover, p 335. Перемирие между Францией и Шестой коалицией.

Здесь указана численность испанской армии на момент вторжения в Испанию французских войск. Численность испанских войск к концу войны возросла до 300 000 солдат.

Здесь указана численность французской армии на момент вторжения в Испанию. Число французских солдат в Испании всё время росло. Так в 1810 г. было 325 000, а в июле 1811 г. в Испании было 355 000 французских солдат. ѕ всех наполеоновских войск в Испании было направлено на борьбу с партизанами и всего лишь ј на войну с регулярной испано-английской армией. На момент вторжения в Россию Наполеон был вынужден держать в Испании 400 000 своих солдат, что очень облегчило участь российских войск.

Источник: ru./wiki/Испано-французская_война