Реферат: Русско-польская война 1792 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русско-польская война 1792

Рефераты по истории » Русско-польская война 1792

Введение
1 Русско-польская война 1792: список битв
1.1 Литва
1.2 Украина
1.3 Малопольша (Люблинское воеводство)

Русско-польская война (1792)

Введение

Русско-польская война 1792

Данная война являлась прежде всего ответом на первый раздел Польши.

На принципах Конституции 3 мая Польши было реформировано правительство и по европейскому образцу создана армия. Численность армии доведена до 70 тысяч, что на то время являлось серьёзной силой.

Армия делилась на две части: коронную и литовскую. Первая насчитывала 50 тысяч человек, вторая 20 тысяч, из них пехоты — 40 тысяч и кавалерии — около 30 тысяч человек. Пушек имелось около 200. Войско это не было обучено соответствующим образом, полки были неполные, имея в своём составе не по два, а по одному батальону. Не все 70 тысяч сразу вступили в бой. Коронная армия — 53 тысячи, в том числе 13000 кавалерии, литовская — 13000, в том числе 7000 пехоты. В бой вступило около 50000. Сила для того времени значительная, но, будучи разбросанной на огромных пространствах от Украины до Курляндии, она не смогла действовать результативно.

Литовской армией командовал герцог Людвиг Вюртембергский, человек без способностей, действовавший в согласовании с прусским правительством. Коронной армией командовал князь Юзеф Понятовский. Будущий герой Лейпцига в той войне не доверял ни себе, ни своим способностям, в чём признавался в своих письмах к королю.

Российская армия превышала численностью вооружённых сил, доходящей, похоже, до 96 тысяч, и командованием. Российская армия была поделена на две части: белорусская — 32000, под командованием Михаила Кречетникова, и молдавская — Михаила Каховского. Первая вошла в Литву, а вторая в Подолию и Волынь. План действий составил полковник Пистор, немец. По этому плану молдавская армия была поделена на четыре корпуса. Действовать они должны были одновременно и, вторгнувшись вглубь Польши, окружить польскую армию и заставить сложить оружие. Это было возможно, поскольку польская армия была поделена на четыре корпуса, которые стояли в окрестностях Тыврова, Немирова, Брацлава и Тульчина. Инструкция Пистора для Каховского гласила, что если бы поляки, в виду слабости, заранее начали отступать, то молдавская армия соединилась бы с белорусской, отрезая Брацлавское и Киевское воеводства, действуя вместе, пошла бы на Варшаву, чтобы её захватить и разогнать сейм.

Несмотря на такой план и перевес Российских сил, положение Польши не было безвыходным. Российские силы, поделенные на несколько колонн, занимали огромные пространства от Киева до Динабурга, но оба командующих по королевскому приказу отступали. А когда оказались на Буге, узнали, что король присоединился к Тарговице.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

1. Русско-польская война 1792: список битв

ЛитваСражение Мир — 10 июня 1792 — победитель: Россия,Сражение Зельва — 4 июля 1792 — победитель: Россия, Украина

Сражение Зеленцы — 18 июня 1792 — победитель: Польша (после битвы король учредил военную медаль, а вскоре и орден «Virtuti Militari»);

Малопольша (Люблинское воеводство)

Битва под Дубенкой — 18 июля 1792 — победитель: Россия (генерал Каховский М. В. выбил Костюшко из неприступного положения при Дубенке (или Ухинке), между Бугом и австрийской границей).

Сражение Маркушов — 26 июля 1792 — невыясненный итог. В вылазке казаков на обоз погибло 20 поляков после этого русские захватили казну и отступили до подхода польских сил. Арьергард участвовал в кратковременной стычке и понёс потери от превосходящего противника. Однако экспроприация казны была осуществлена успешно. На следующий день война закончилась фактической победой Российской империи.

Источник: ru./wiki/Русско-польская_война_(1792)