Реферат: Ташкентская школа прапорщиков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ташкентская школа прапорщиков

Рефераты по истории » Ташкентская школа прапорщиков

— Ташкентская школа для подготовки прапорщиков пехоты — военно-учебное заведение императорской России, располагавшееся в Ташкенте.

Ташкентская школа прапорщиков была образована 2 ноября 1915 «ввиду некомплекта офицеров частей войск округа, а также для посылки пополнений офицерского состава в части войск, находящихся на театре военных действий»[1]. Школа готовила офицеров пехоты — прапорщиков для пополнения офицерского состава частей Туркестанского Военного Округа и частей, ведущих военные действия на фронтах Первой мировой войны.

В школе проходили обучения на 3-х месячных курсах свыше 200 курсантов. Школа размещалась в помещениях казармы № 564 крепостной артиллерийской роты, которые с одной стороны примыкали к Ташкентской крепости, а с другой стороны выходило на Махрамский проспект, то есть находилась практически в центре города. Казармы юнкеров располагались на втором этаже здания, первый этаж был отведен под подготовительную роту.

Начальником Ташкентской школы прапорщиков был назначен подполковник Сергей Владимирович Савицкий, бывшей до этого офицером-воспитателем Ташкентского кадетского корпуса.

Слушатели Ташкентской школы прапорщиков наряду с юнкерами Ташкентского военного училища и кадетами Ташкентского кадетского корпуса в октябре 1917 года участвовали в боях по защите власти Временного правительства в Ташкенте во время вооруженного захвата власти от имени Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов коалицией большевиков и левых эсеров.

Ташкентская школа прапорщиков просуществовала до начала ноября 1917 года, когда была расформирована по решению новых советских властей.

Список литературы:

Из телеграммы Командующего войсками Туркестанского Военного Округа генерала от инфантерии Мартсона Начальнику Генерального штаба.

Источник: ru./wiki/Ташкентская_школа_прапорщиков