Реферат: Государственный строй Таиланда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственный строй Таиланда

Рефераты по истории » Государственный строй Таиланда

 — наследственная конституционная монархия с элементами дуализма.

Монархом является Король Таиланда (тайск. พระมหากษัตริย์ไทย), который является главой Таиланда. С 1782 года королями являются представители династии Чакри, носящие имя Рама. В настоящее время король Пхумипон Адульядет, носящий имя Рама IX, правит с 9 июня 1946 года. Среди действующих монархов он носит свой титул дольше всех. Также его правление является одним из самых долгих среди монархов всего мира в истории всего человечества.

С 1932 года действует конституция. Король — лидер и национальный символ, стоящий над политикой, и поэтому он вмешивается в политические дела только когда это необходимо для предотвращения кровопролития. Хотя власть короля ограничена, его персона в стране неприкосновенна, хотя формально в стране действует свобода слова. За оскорбления, и даже критику, короля можно получить длительный тюремный срок. Даже наступивший на местные деньги может провести в заключении несколько лет.[1]

Главой правительства является премьер-министр.

Законодательной властью обладает парламент. Однако король может в любой момент заблокировать принятый законодательный акт.

Список литературы:

На банкнотах присутствует портрет короля