Реферат: Теракт в армянском парламенте - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теракт в армянском парламенте

Рефераты по истории » Теракт в армянском парламенте

Введение
1 28 октября 1999
2 29 октября 1999
3 30 октября
4 31 октября
5 Версии
Список литературы

Введение

Теракт в армянском парламенте произошёл 27 октября 1999 года в Ереване, когда во время очередной сессии Национального Собрания, перед процедурой вопросов и ответов, в зал ворвались вооружённые люди и открыли огонь по сидящим. По свидетельству присутствующих на заседании журналистов, огонь был направлен в сторону премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера НС Карена Демирчяна; они оба погибли. Стрельба слышалась на улицах за стенами парламента. Через полчаса после первых выстрелов к зданию парламента стали стекаться люди и подъезжать машины скорой помощи и полиции. Здание окружили подразделения внутренних дел. Группа террористов взяла в заложники находящихся в здании парламента депутатов и членов правительства. Один из террористов Наири Унанян — бывший журналист, бывший член АРФД Дашнакцутюн.

1. 28 октября 1999

Был ранен и перевезён в клиническую больницу г.Еревана депутат НС Андраник Манукян, где ему была сделана операция.

Помимо Саркисяна и Демирчяна, были убиты также вице-спикеры НС Рубен Мироян, Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Микаел Котанян.

Начались прямые переговоры между главарём террористов Наири Унаняном и президентом Робертом Кочаряном.

У террористов было два требования: выйти в прямой эфир и второе — чтобы им дали возможность сдаться и гарантировали справедливый суд.

28 октября 1999 года началось освобождение заложников из парламента. Члены вооружённой группы арестованы и переправлены в Министерство национальной безопасности Армении.

В генеральной прокуратуре Армении возбуждено уголовное дело по статье 61 Уголовного кодекса (террористический акт); предварительное следствие проводит следственное управление прокуратуры.

2. 29 октября 1999

Указом президента Армении Роберта Кочаряна от 28 октября создана государственная комиссия, которую возглавляет сам Роберт Кочарян. Другим указом президента с 29 по 31 октября 1999 г. в республике объявляется траур.

Террористы содержатся в СИЗО МНБ. Это — Наири и его младший брат Карен Унаняны, Эдуард Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян.

3. 30 октября

Премьер-министр РФ Владимир Путин находился в Армении с 5-часовым визитом, в ходе которого он принял участие в траурных мероприятиях, посвящённых видным политическим деятелям, погибшим в парламенте Армении.

4. 31 октября

Траурная церемония поминовения прошла в здании Национального театра оперы и балета имени Ал. Спендиарова.

5. Версии

Началось следствие — и спекуляции вокруг него. Первая неофициальная версия случившегося — теракт организован спецслужбами стран, имеющих жизненные интересы в регионе. В качестве таковых назывались США и Россия.[1] Эта версия была основана на том, что в ноябре 1999 года в Стамбуле должен был состояться саммит ОБСЕ, и на нем главы Армении и Азербайджана намеревались подписать некий документ. Одним из предложений посредников по решению карабахской проблемы являлся вариант территориального обмена, согласно которому Азербайджан уступал Армении Лачинский коридор, соединяющий ее с Нагорным Карабахом, а взамен получал часть территории Мегринского района, создающую такой же коридор в Нахичевань. Этот вариант вызвал активное неприятие большинства армянских политиков. Особенно активно против него выступали премьер Вазген Саркисян и спикер Карен Демирчян. После теракта в парламенте Армении на саммите в Стамбуле никакой документ не был подписан.

Однако версия иностранного заговора не была единственной. Еще в ночь после теракта стали усиленно распространяться слухи, что главой заговора и инициатором убийства лидеров правящего блока является президент Армении Роберт Кочарян. На основании показаний Наири Унаняна 16 декабря были арестованы советник президента Алексан Арутюнян, а затем еще ряд сторонников президента Армении Роберта Кочаряна. В адрес самого президента прозвучали практически открытые обвинения в причастности к теракту. Недавно назначенный Премьер Арам Саркисян, Ваан Ширханян, сын погибшего спикера Степан Демирчян и ряд других высокопоставленных политиков на пресс-конференциях не стеснялись в обвинениях в адрес президента и его сторонников. Постепенно, используя ошибки своих оппонентов, президенту удалось консолидировать власть. Однако вопрос о том, существует ли организатор парламентских убийств, не входящий в группу Унаняна, остается открытым. Многие в Армении верят, что им является бывший президент Армении Роберт Кочарян [1][2].

На сайте РЕГНУМ была опубликована статья «Почему молчит прокуратура?» с ссылкой на радио «Свобода». Статья разоблачающая брата нынешнего президента Армении.

Радио «Свобода» сообщало, что члены координационного совета движения «Легитимный президент-2008» Гарник Маргарян, Людмила Саркисян и Гурген Егиазарян обратились к Генпрокурору Армении Агвану Овсепяну с письмом, в котором, требуют возбудить уголовное дело в связи с публикацией в газете «Айкакан жаманак» материала, касающегося депутата НС Армении Сашика Саркисяна, брата президента Сержа Саркисяна. "Несколько дней назад брат Сержа Саркисяна |Сашик Саркисян, во время похорон в Санкт-Петербурге племянника известного криминального авторитета Тевосика, в присутствии десятков людей заявил: «Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим», — написала «Айкакан жаманак» 27 декабря 2007 года. «Письмо сформулировано следующим образом: на страницах СМИ опубликовано сделанное в Санкт-Петербурге заявление Сашика Саркисяна о событиях, касающихся теракта 27 октября, — сказал журналистам лидер партии „Родина и Честь“ Гарник Маргарян. — Газета уже заявила, что она права, и у нее есть для этого все основания. Надо пригласить Сашика Саркисяна и потребовать у него объяснений по факту заявления». «Мы требуем в рамках закона пригласить, и если это так, то присоединить это заявление к прекращенному делу „О 27 октября“, и, как участника, как подстрекателя призвать к ответственности. Если же нет, то выяснить до конца».

Газета «Айк» писала, что, несмотря на то, что это заявление было опубликовано многочисленными СМИ, со стороны Генпрокуратуры Армении до сих пор никакой реакции нет.

Как отмечалось в газете «Айкакан жаманак», заявление Сашика Саркисяна вызвало большой шум, но так и не было опровергнуто. После этого, пишет «АЖ», «Серж выслал своего брата на другое полушарие, чтоб его духу до окончания выборов в Армении не было и, дабы еще что-нибудь не сболтнул. Теперь он в Лос-Анджелесе». "Но как может молчать ставший благодаря брату миллионером нувариш Сашик, когда ему море по колено? И вот, там, в Лос-Анджелесе, его спросили, действительно ли он такое говорил? Видимо, после первого раза брат-премьер упрекнул его: «Ты ж не осел?..», и «перевоспитавшийся» Сашик в ответ на заданный в Лос-Анджелесе вопрос ответил буквально следующим образом: «Я ж не осел, такое говорить… Зачем мы должны грехи Роба брать на себя?» — пишет «Айкакан жаманак» и заключает: "Таким образом, Сашик сделал первую серьезную заявку на то, чтобы быть вовлеченным как обвиняемый или, в крайнем случае, как серьезный свидетель по делу «О 27 октября». [3].

Список литературы:

Ъ-Власть — Страна Наири

Би-би-си | Главная | Армения: вердикт расстрелявшим парламент

Армянское премьерство и российский «Марс» обещаны британцу?: Армения за неделю. REGNUM (8 февраля 2008).

Источник: ru./wiki/Теракт_в_армянском_парламенте